День открытых дверей прошел в РОВД

Открывая мероприятие, временно исполняющий должность заместителя начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ставчиков рассказал юным гостям о службе в органах внутренних дел, о престижности и значимости профессии сотрудника правоохранительных органов. В подтверждение сказанному ребятам был продемонстрирован видеофильм о службе в милиции. Также Александр Леонидович проинформировал о порядке поступления в Академию МВД Республики Беларусь, где можно получить соответствующее образование для работы в правоохранительных органах, постарался ответить на все интересующие детей вопросы.
Далее школьники и гимназисты смогли не только посмотреть, но и подержать в руках милицейское снаряжение и оружие: каски, бронежилеты, автоматы, пистолеты, специальный щит. Будущие защитники Родины интересовались боевыми характеристиками, конструкциями деталей и механизмов, прицельной дальностью и боевой скорострельностью оружия. А воспользовавшись возможностью подержать в руках автомат или пистолет, ребята почувствовали себя настоящими защитниками правопорядка.
Большой интерес вызвала у подростков и экскурсия по РОВД. Они посетили криминалистический полигон и изолятор временного содержания.
В целом же встреча вышла полезной для обеих сторон: учащиеся по-другому взглянули на работу правоохранительных органов, а сотрудники отдела в лице некоторых из них приобрели будущих коллег. Вполне возможно, что тот, кто побывал на Дне открытых дверей, через несколько лет вернется сюда уже не на экскурсию, а на службу.
Марина РАНДИЦКАЯ.
Фото Александра РЫБАКОВА.