Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Шклове 31 декабря

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Шклове 31 декабря

Алкоголь – один из самых опасных врагов человечества. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Особенно остро это проявляется в дорожном движении, где нет права на ошибку.

За 11 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей на дорогах области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 44 получили травмы различной степени тяжести.

На территории района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя, где 1 человек получил телесные повреждения.

На постоянной основе сотрудники ГАИ проводят рейдовые мероприятия по выявлению водителей, которые управляют транспортным средством под градусом, несложно сосчитать, сколько пьяных ДТП удалось предотвратить дорожным инспекторам.

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами.

Нетрезвые водители зачастую переоценивают свои возможности, надеясь на свое мастерство, что все обойдется благополучно и их не задержат инспектора ГАИ, но как итог они теряют способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают им так необходимы в экстримальных ситуациях.

В настоящее время в нашей стране существует суровая ответственность для людей, которые позволяют себе прокатиться за рулем авто в нетрезвом виде. Так, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет. 

Зачастую в череде новогодних праздников близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных поездок, спрятав ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты. Помните, что один подобный звонок может спасти чью-то жизнь.

«Дорога ошибок не прощает!» – под таким названием 31 декабря 2021 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. 

Последние новости

Экономика

Налоговая информирует: об уплате арендной платы

15 августа 2025
Читать новость
Официально

“Здесь мы можем преуспеть”. Александр Лукашенко ориентирует на активное развитие в стране биофармацевтики

15 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Подтягивания и приседания. “Домашка” по физкультуре может появиться у школьников 

15 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

В Могилевской области убрано 59% зерновых и зернобобовых

15 августа 2025
Читать новость
101 информирует

МЧС напомнило о факторах опасности в жару

15 августа 2025
Читать новость
В мире

СМИ: польские фирмы планируют сократить 80 тыс. работников

15 августа 2025
Читать новость