Итоги специального комплексного мероприятия «Арсенал» подвели в РОВД

На прошедшей неделе сотрудниками правоохранительных органов проводилось специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Каковы его итоги?
Отвечает временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Шкловского РОВД Виталий БУГАЁВ:
– Выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов является одним из важнейших направлений в деятельности органов внутренних дел.
Законодательством Республики Беларусь за совершение незаконных действий в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 24.46 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут за собой уголовную ответственность.
Согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ влекут уголовную ответственность и наказание вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.
По результатам проведения оперативно-профилактических мероприятий в Шкловском районе изъято: 1 единица гладкоствольного зарегистрированного оружия (в связи с совершением владельцем преступления) и 43 боеприпаса (патрона) к нему, 21 единица незарегистрированного оружия. Добровольно сданы 1 единица гладкоствольного незарегистрированного оружия, 33 единицы пневматического несертифицированного в установленном порядке, а также 3 снаряда времен ВОВ, 4 боеприпаса (патрона) для гладкоствольных ружей.