КГК информирует: не допускай долгострой!

КГК информирует: не допускай долгострой!

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области подведены итоги проведенных в 2023 году контрольных мероприятий по соблюдению законодательства гражданами, получившими земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Отмечено, что на территории области за последнее 4 года местными органами власти выявлено 1166 земельных участков с не завершенными строительством в установленный законодательством срок жилыми домами, из них достроены за этот период лишь 429 или 37%.

При этом не всеми горрайисполкомами принимаются своевременные меры по понуждению застройщиков к завершению строительства жилых домов либо изъятию участков с такими строениями с последующим проведением аукционов по их продаже.
Более того, за прошедший год Комитетом в целом по области дополнительно выявлено 145 таких неосвоенных участков. В результате оперативно принятых местными органами власти мер реагирования уже 10 домов возведены под крышу, 15 изъято, в отношении 47 объектов строительства проводится оценка, 3 участка проданы с аукциона.

По итогам заседания заинтересованным внесены предложения по обеспечению достоверного учета не завершенных строительством жилых домов (дач), сокращению количества таких домов с истекшими сроками их строительства. Принятие мер взято на контроль.

Последние новости

Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Неабыякавыя патрыятычныя нататкі ад Канстанціна Карнелюка

19 апреля 2025
Читать новость
В формате неформата

В формате неформата: восточный вектор Беларуси

19 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: о безопасности на Пасху и Радуницу

19 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Как покрасить яйца куркумой?

19 апреля 2025
Читать новость