КГК инфрормирует: о нарушениях на рынке Бобруйска

КГК инфрормирует: о нарушениях на рынке Бобруйска

Комитетом в июле т.г. проведен мониторинг одного из рынков г. Бобруйска. Среди основных нарушений: завышения цен, реализация товаров без документов об их приобретении, а также качестве и безопасности. 

У отдельных предпринимателей торговые надбавки на овощи и фрукты были завышены до 8,4 раз (в частности, на морковь свежую применялась торговая надбавка 252%, лук репчатый – 103% вместо разрешенных 30%, на груши – 56% вместо 40%). 

Контролерами также выявлены неединичные случаи реализации недобросовестными гражданами сельхозпродукции без заключений лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также без наличия либо по не соответствующим действительности справкам о выращенных на предоставленных им участках овощах и фруктах (без таких справок и заключений на рынке торговали 11 граждан, по несоответствующим действительности справкам – 3). 

По выданным рекомендациям нарушителями приняты соответствующие меры реагирования. Для недопущения подобных случаев проинформированы местные органы власти, администрация рынка.

О.Стригун, заместитель председателя Комитета

Последние новости

Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем