Меры ответственности за незаконные валютные операции ужесточены

Зачастую, игнорируя возможность законного приобретения иностранной валюты через обменные пункты банков Республики Беларусь, некоторые граждане предпочитают пользоваться услугами «уличных менял». Это приводит к риску не только получения вместо подлинной банкноты «фальшивки», но и привлечения к административной ответственности.
9 февраля 2015 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций», который намного ужесточил меры ответственности за нарушение правил валютных операций. Если ранее за данные правонарушения была предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст.11.2 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, то сейчас согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа №49 за нарушение установленного порядка осуществления валютных операций предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения.
Также ранее согласно ст.11.1 КоАП Республики Беларусь незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влекло наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, сейчас согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа №49 за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а на индивидуального предпринимателя – от 100 до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Подумайте: стоит ли подвергаться риску быть привлеченным к данной административной ответственности ради нежелания стоять в очереди в обменных пунктах?
Любую информацию о лицах, осуществляющих незаконные валютные операции, можно сообщить в Шкловский РОВД по телефонам 34352, 32362 или 102.
Владимир КОВУРОВ,
оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД лейтенант милиции.