На контроле КГК — надлежащее содержание новых объектов жилищно-гражданского назначения, соблюдение гарантийных сроков при их эксплуатации

В Комитете госконтроля Могилевской области на заседании коллегии рассмотрен вопрос надлежащего содержания новых объектов жилищно-гражданского назначения, соблюдения гарантийных сроков при их эксплуатации.
В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя облисполкома, курирующий эту сферу, руководители структурных подразделений облисполкома, гор(рай)исполкомов, заказчиков и подрядчиков в строительной деятельности, инспекции госсстройнадзора.
Коллегия Комитета обратила внимание приглашенных на необходимость совершенствования организации в Могилевской области строительного процесса и принятия комплексных мер по повышению качества выполняемых на государственных объектах строительно-монтажных работ, что продиктовано прежде всего имеющейся в этой сфере проблематикой.
Как показало выборочное изучение Комитетом в первом полугодии 2022 г. 150-ти объектов различного назначения (школ, больниц, жилых домов, иных), построенных в течение последних 3-5-ти лет, практически по каждому объекту надлежащие меры по устранению строительных дефектов, возникших в период гарантийных сроков их эксплуатации, уполномоченными службами (в основном, заказчиками и подрядчиками) не приняты.
В результате контролерами зафиксировано свыше 1000 недостатков, требующих устранения в ближайшее время.
По результатам рассмотрения материалов Комитета Могилевскому облисполкому, гор(рай)исполкомам, заказчикам, подрядчикам, инспекции госстройнадзора направлены соответствующие предложения, их реализация взята на контроль.
Д.Захаров, первый заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Могилевской области.