На Шкловщине «засветились» без фликера более 400 человек

На Шкловщине «засветились» без фликера более 400 человек
Госавтоинспекция на протяжении ряда лет пытается убедить пешеходов, велосипедистов и владельцев гужевого транспорта в необходимости обозначения себя фликерами и оборудования своей техники светоотражающими элементами. Выходить и выезжать на проезжую часть в темное время без них смертельно опасно как для самих пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта, так и для других участников движения. 
Как правило, пешеходы уверены, что водитель их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть или просто там находятся. Однако если пешеход не обозначен световозвращающим элементом, то его весьма сложно заметить на темной дороге. Поэтому применение световозвращателей в темное время суток является обязательным требованием и распространяется на всех и каждого, вне зависимости от места нахождения, будь то проезжая часть дороги в городе или загородная дорога.
Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать жилеты со световозвращающими элементами. Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, световозвращающими катафотами должны быть оборудованы велосипед и гужевая повозка. 
Следует отметить, что за неиспользование световозвращающих элементов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта при этом находится в состоянии алкогольного опьянения, то штраф увеличивается до 5 базовых величин. В этом году на территории района уже выявлено 407 пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, не обозначивших себя световозращающими элементами при движении по проезжей части в темное время суток. 
Необходимо помнить о том, что использование световозвращателей является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности на дороге. Для недопущения же дорожно-транспортных происшествий всем участникам дорожного движения следует знать и в полном объеме соблюдать требования Правил дорожного движения.
Виктор ДАШКЕВИЧ,
начальник отделения ГАИ РОВД майор милиции.

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем