На страже закона и справедливости: сегодня — День сотрудника органов предварительного следствия

На страже закона и справедливости: сегодня — День сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября в Республике Беларусь отмечается праздник тех, кто стоит на страже закона и справедливости — следователей. Это праздник не только профессионалов своего дела, но и всех, кто верит в правду, в силу фактов и непоколебимость принципов.

В честь праздника начальник Шкловского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковником юстиции Александр Проходский рассказал о выборе своей профессии. Свой путь в числе сотрудников Следственного комитета он начал с 2012 года, и именно этот год является годом основания органа предварительного следствия в Республики Беларусь. Свой нелегкий служебный путь он прошел от лейтенантских погон следователя и в 2023 году был назначен начальником Шкловского районного отдела Следственного комитета. Сейчас он, совместно со своими коллегами, бесперебойно осуществляет борьбу с преступностью в Шкловском районе.

Александр Александрович рассказывает:

— Следователь — это не просто должность, это — призвание. Наша работа начинается там, где заканчивается стереотип и начинается реальная история человека, чья судьба может зависеть от верной интерпретации фактов. Мы изучаем факты, выстраиваем логические цепочки. Благодаря работе сотрудников Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ОВД осуществляется раскрытие преступлений, а также предупреждение новых нарушений закона, выявление и привлечение к ответственности виновных в совершении преступлений. Путь следователя полон вызовов. Бессонные ночи, переполненные документами дела, скрупулезный анализ материалов. Но именно в этих испытаниях рождается профессионализм: дисциплина, этика, внимательность к деталям, способность работать в команде и оставаться человечным под давлением кажущихся нерешаемых проблем. Затраченные усилия напоминают нам, что справедливость — это не мгновенная победа, а результат системной работы каждого участника процесса.

Последние новости

Без рубрики

Знаете ли вы, что посадить в августе на опустевшие грядки?

9 августа 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском РОВД рассказали, что делать в случае кражи персональных данных

9 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Судэксперты рассказывают, почему происходят утопления в небольших водоемах

9 августа 2026
Читать новость
Общество

О единовременной материальной помощи на подготовку к школе рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В Городце поделились секретами высокого урожая рапса

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси впервые пройдет этап чемпионата RDS Open

9 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем