Нетрезвый водитель на дороге – преступник

Несмотря на то, что в настоящее время предусмотрены достаточно жесткие меры ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения: штраф в размере до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 36 месяцев, за повторное в течение года такое нарушение наступает уголовная ответственность по ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает штраф, ограничение или лишение свободы до 2 лет, а также меру взыскания как конфискация транспортного средства, водители продолжают грубо нарушать Правила дорожного движения.
За 6 месяцев 2015 года сотрудниками Госавтоинспекции РОВД задержано 63 водителя управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 6 привлечены к уголовной ответственности.
За истекший период 2015 года на дорогах района нетрезвым водителем совершено 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 2 человека пострадали. Так, 27 мая в 5 часов утра житель д.Климовичи Шкловского района, 1991 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами, при движении по автодороге Шклов-Белыничи вблизи д.Б.Овчиненки, управляя автомобилем «Опель Зафира» не справился с управлением автомобиля, съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии водителю и пассажиру автомобиля, 1989 года рождения, жителю д.Черноручье причинены телесные повреждения с которыми они госпитализированы в реанимационное отделение УЗ «Шкловская ЦРБ».
Уважаемые граждане! В целях предотвращения трагедий на дорогах просим Вас по каждому обнаруженному Вами случаю управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения сообщать в Шкловский РОВД по телефону 102.
Виктор ДАШКЕВИЧ, начальник ОГАИ РОВД.