Около 100 сообщений о звонках мошенников приняли милиционеры за минувшие сутки

Около 100 сообщений о звонках мошенников приняли милиционеры за минувшие сутки

Белорусские милиционеры за минувшие сутки приняли около 100 сообщений о звонках телефонных мошенников, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

«Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Зарегистрировано четыре преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД заблокирована возможность совершения платежей в адрес 12 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками. Приостановлены расходные операции по 30 счетам», — проинформировали в МВД. Правоохранители задержали двух курьеров аферистов.

Часто на уловки мошенников белорусы попадают, делая покупки на интернет-площадках. Злоумышленники, пытаясь добиться своего, часто используют вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), фишинг и предлагают мнимую торговлю на финансовых биржах.

«Предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102», — подчеркнули в МВД.

Последние новости

Общество

Рост пенсий и пособий, льготный проезд на электричках для пенсионеров. Что изменилось в Беларуси с 1 мая

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Стало известно, когда в Беларуси пройдут выпускные вечера

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами появится с 1 января 2027 года

4 мая 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилеве по факту гибели на аттракционе 18-летнего стажера возбуждено уголовное дело в отношении директора

4 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Около 100 сообщений о звонках мошенников приняли милиционеры за минувшие сутки

4 мая 2026
Читать новость
Здоровье

Эксперт: белорусские медики — одни из лучших в мире по выявлению рака шейки матки на ранних стадиях

4 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем