Ставить транспортные средства возле водоемов запрещено!

Ставить транспортные средства возле водоемов запрещено!
Поэтому за ситуацией на водоемах на протяжении всего купального сезона особенно пристально наблюдают представители районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Недавно они совместно с сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии провели мероприятия по обследованию водоемов района. В ходе их были проверены прибрежные территории водных объектов в городе возле р.Днепр, в дд.Сапроньки, Старые Чемоданы, Кучарино и других населенных пунктов. При их осмотре учитывались соблюдение отдыхающими на пляже, рыбаками природоохранного законодательства Республики Беларусь – чистоты и порядка на берегах водоемов. 
– У нас постоянно проводятся и самостоятельные, и совместные рейды по местам отдыха возле водоемов, и за это время уже есть заметный положительный результат, – рассказал начальник районной инспекции Олег Титов. – Не только нарушителей среди отдыхающих стало меньше, но и чистота наведена на большинстве пляжей. 
В ходе рейда было выявлено пять фактов запрещенной парковки автомобилей на берегах водоемов. С нарушителями проведена профилактическая беседа. Свою вину водители осознали и отогнали транспортные средства подальше.
– Такие мероприятия полезны не только для выявления и наказания нарушителей, но и просто для обучения населения правилам поведения в зоне отдыха. Эффект от личных бесед больше, чем от табличек и шлагбаумов, ограничивающих въезд, на которые, к сожалению, некоторые наши автовладельцы не обращают внимания, – резюмировал Олег Владимирович.
Марина РАНДИЦКАЯ.
Справочно
В соответствии со статьями 53-54 Водного кодекса Республики Беларусь для водоохранных зон рек и водоемов, прибрежных полос водоохранных объектов устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности, запрещающий мойку транспортных и других технических средств вне установленных мест; стоянку механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.15.51 ч.2 в виде штрафа до 10 базовых величин для физических лиц.

Последние новости

Здоровье

Осенний “волосопад” – норма или аномалия, объяснил ученый

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Шклове состоялась отчетно-выборная конференция районной организационной структуры общество «Знание»

10 сентября 2025
Читать новость
В мире

Ватикан канонизировал итальянского подростка Карло Акутиса – он стал первым святым из миллениалов

10 сентября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В Беларуси выпустили универсальное пособие для учителей

10 сентября 2025
Читать новость
Урожай-2025

Аграрии Беларуси приближаются к намолоту 9 млн т зерна 

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

Как государство поддерживает семьи при рождении двоих и более детей, рассказали в Минтруда

10 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем