Суицид – одна из острых проблем в подростковой среде

За последнее десятилетие во всем мире наблюдается рост числа самоубийств. По мнению специалистов Могилевского регионального центра социально-политических исследований, в этом плане существует несколько факторов, заслуживающих особого внимания. Один из них касается возрастных групп. Юные и молодые воспринимают жизненные трудности гораздо острее старшего поколения. И с каждым годом количество попыток суицида среди подростков постоянно растет. Так, в 2013 году на территории Могилевской области покончили жизнь самоубийством 15 несовершеннолетних, из них 11 девочек. В текущем году уже 5 подростков добровольно ушли из жизни.
Из приведенных показателей отчетливо выступает следующее: женская часть населения среди юных и молодых гораздо острее реагирует на ситуацию суицидальными попытками. Девочки, раньше мальчиков взрослея физиологически, раньше и острее чувствуют на себе болезненные стороны психического социального взросления, чаще решают свести счеты с жизнью из-за несчастной любви или с целью продемонстрировать, к примеру, собственным родителям свой протест, свою независимость или непокорность.
Например, в декабре прошлого года ученица 8 класса одной из школ Могилевского района получила в школе неудовлетворительную оценку, а придя домой, поссорилась со старшей сестрой. В результате девочка решила покончить жизнь самоубийством и выпила большое количество таблеток.
Главенствующую роль среди причин подростковых суицидов играют социальные причины, в частности, отношения в семье. Чтобы не поставила учительница в школе, чем бы не обидели, важно, чтобы ребенок знал: в семье его любят, ждут, поддержат в любом случае.
К сожалению, только для каждого пятого подростка идеалом остаются мать и отец. Потеря доверительной связи с родителями – вот один из сильнейших стимуляторов суицидального синдрома у подростков.
Необходимо отметить, что значительное количество несовершеннолетних, совершающих попытки суицида, нигде не работают и не учатся.
К примеру, в феврале текущего года 17-летний житель Быховского района, который долгое время не работал, употреблял спиртные напитки, часто конфликтовал с родителями, решил покончить жизнь самоубийством и повесился в собственном доме.
Поведение подростков, склонных к суицидам, обычно отличается от поведения сверстников. Они часто замкнуты, практически не имеют друзей, иногда высказывают мысли о том, что жизнь не имеет смысла и т.д. В этом случае задачей родителей, педагогов, представителей других ведомств, работающих с несовершеннолетними, является выявить такие проявления и незамедлительно оказать всю возможную помощь подростку, оказавшемуся в сложной ситуации.
Анализ приведенных показателей позволяет сделать некоторые выводы в плане профилактики суицидального поведения у подросткового населения:
– необходимость не только решения вопросов по созданию рабочих мест, особенно для молодого и подрастающего поколения, но и особого подхода к безработным со стороны официальных лиц, их родных и близких, т.е. создания для них социопсихологической среды, хотя бы в виде искреннего сочувствия, утешения, ободрения надеждой;
– в школе необходимо ввести спецкурс «Воспитание и самовоспитание смысла жизни» в рамках программы нравственно-правового воспитания;
– для юного поколения женского населения, начиная со школы, требуется воспитание осознания природного предназначения женщины, женственности и любви;
– необходимо постоянно и активно накапливать информацию о подростках, склонных к суицидальным проявлениям, с целью организации с ними индивидуальной работы с использованием возможностей врачей-психиатров, социальных педагогов и практических психологов;
– необходимо инициировать создание пунктов социолого-педагогической помощи подросткам и их родителям (в том числе и круглосуточных, где ребенок в случае конфликтной ситуации смог бы провести ночь в нормальных бытовых условиях, получить моральную поддержку, разобраться в причинах конфликта), прямых линий «телефонов доверия».
Если вам известны факты суицидального поведения подростков, а также различные факты насилия в семье, вы можете сообщить о них по телефону «горячей линии» 8-901-100-8-801 ежедневно с 8.00 до 20.00 или по телефону 102, 34-357.
Инспекция по делам несовершеннолетних Шкловского РОВД.