В КГК Могилевской области: о результатах выборочной проверки ОАО “Могилевдрев”

В КГК Могилевской области: о результатах выборочной проверки ОАО “Могилевдрев”

По результатам выборочной проверки ОАО «Могиледрев», проведенной Комитетом госконтроля Могилевской области и управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь по Могилевской области, была установлена недостача при заготовке в 2023 году обществом древесины на арендованных участках лесного фонда Быховского лесхоза 0,3 тыс. куб. м деловой древесины ели стоимостью не менее 27 тыс. рублей.

При этом мастер общества пытался скрыть недостачу путем оформления бестоварных накладных на вывозку указанных объемов древесины. Как выяснилось в ходе разбирательства, с целью придания видимости совершаемому подлогу этим лицом были предприняты и иные меры. Так, учитывая, что лесововозы общества оборудованы GPS-трекерами, для фиксации в соответствующей информационной системе движения транспорта, якобы перевозившего «древесину» с лесосек и складов, он по сговору с водителями и контролерами общества организовал фактически порожние рейсы от пунктов погрузки до пунктов разгрузки, указанных в «бестоварных» накладных. Также выявлено, что недостачу ценной деловой древесины мастер пытался «закрыть» отгрузками «на бумаге» дров, контроль движения которых в обществе был менее строгий.
Следственными органами в отношении «махинатора» возбуждено уголовное дело по статье 427 Уголовного кодекса «Служебный подлог».

Заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Могилевской области О.Е.Стригун

Последние новости

80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 17 марта 1945 года. До Победы осталось 53 дня

17 марта 2025
Читать новость
101 информирует

Сегодня в Могилевской области стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

17 марта 2025
Читать новость
Официально

“Процесс нужно сделать необратимым”. Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему союзного строительства с Россией

17 марта 2025
Читать новость
Досуг

Гороскоп на неделю: что нас ждет с 17 по 23 марта

17 марта 2025
Читать новость
В стране

“Белкнига”: издания “Наш Президент” и “Черный замок Ольшанский” стали самыми покупаемыми на книжной выставке-ярмарке

17 марта 2025
Читать новость
Общество

Как накопить дополнительную пенсию с поддержкой государства, рассказали в Минтруда

17 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем