В отделении по гражданству и миграции Шкловского РОВД рассказали о правилах сдачи квартиры иностранцам

В отделении по гражданству и миграции Шкловского РОВД рассказали о правилах сдачи квартиры иностранцам

С 07 июля 2024 года вступили в законную силу изменения в статью 43 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. Nº 105-3 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Юридические и физические лица, предприниматели, наниматели, привлекающие иностранных граждан не позднее трех часов после фактического предоставления помещений на основании договоров найма жилого помещения, жилых комнат в агроэкоусадьбах на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, садовых домиков и дач на основании договоров аренды, многофункциональных договоров аренды, средств размещения на основании договоров возмездного оказания услуг иностранцам, временно пребывающим в Республике Беларусь, на срок одни сутки и представляют в орган внутренних дел по месту нахождения указанных жилых и иных помещений информацию о таких иностранцах.

Также рекомендуется уточнять правовой статус иностранцев на территории Республики Беларусь (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие) с изучением соответствующих документов до заселения в жилое помещение и заключения договора.

Форма уведомления органов внутренних дел установлена постановлением Министерства внутренних дел от 3 июня 2024 г. Nº 169 (образец размещен на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь www.mvd.gov.by в разделе «Гражданства и миграция», «Нормативно правовые акты»).

Предоставление информации о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах возможно одним из способов: нарочным (путем доставки в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел); — посредством единого портала электронных услуг portal.gov.by.

Предоставление информации посредством единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы, размещенного на сайте www.mvd.gov.by (электронная услуга 3.29.01 «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь) возможно после прохождения всех процедур по регистрации на едином портале электронных услуг «Е-ПАСЛУГА».

Сроки, установленные законодательными актами, об иностранных гражданах или лицах без гражданства, проживающих в жилых или иных помещениях, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

По возникшим вопросам за оказанием консультации возможно обратиться в отделение по гражданству и миграции ОВД Шкловского райисполкома или по телефону 8-02239-97-033.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем