В прошлом году по вине водителей мототранспорта на территории области зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия

В прошлом году по вине водителей мототранспорта на территории области зарегистрировано 43 ДТП, в которых 5 человек погибло и 44 получили ранения различной степени тяжести, 19 происшествий совершено водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. На территории Шкловского района за указанный период совершено 5 таких ДТП, 1 человек погиб и 4 получили ранения различной степени тяжести, 1 происшествие совершено нетрезвым водителем.
Уважаемые водители мотоциклов, скутеров и мопедов! Прежде чем сесть за руль мототранспорта, задумайтесь о наличии у вас водительского удостоверения на право управления конкретным видом транспортного средства: для управления мопедом (скутером) необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ», для управления мотоциклом – категории «А» или «А1». Получить такие удостоверения можно, сдав соответствующие экзамены по ПДД – для водителей мопедов, а также экзамен по вождению – для водителей мотоциклов.
Также следует знать, что все мопеды (скутеры) и мотоциклы подлежат обязательной регистрации в Госавтоинспекции, которая осуществляется в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ по адресу: г.Могилев, ул.Симонова,59«А». Здесь же выдаются водительские удостоверения. После регистрации необходимо в обязательном порядке предоставить свое транспортное средство на диагностическую станцию, для прохождения гостехосмотра, а также заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Не стоит забывать о том, что водители и пассажиры мотоциклов, мопедов и скутеров при движении должны быть в застегнутых мотошлемах.
За «бесправное» управление мототранспортом, а также за управление без застегнутого шлема или перевозку пассажиров без шлема, а также за управление мототранспортом, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим гостехосмотра, или без договора обязательного страхования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Хотя ни один штраф не соизмерим с тяжестью последствий, к которым может привести ДТП с участием мототранспорта, особенно если им управляет ребенок.
Виктор ДАШКЕВИЧ,
начальник отделения ГАИ РОВД майор милиции.