“Я даже не думал, что приду на службу в милицию” – начальник отряда ИУОТ №49

“Я даже не думал, что приду на службу в милицию” – начальник отряда ИУОТ №49

«Когда-то я даже не думал, что приду на службу в милицию, – улыбается начальник отряда ИУОТ №49 Валерий Ковалев. – Но все же, когда пришло время выбирать профессию, поступил в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Почему? Наша служба – уголовно-исполнительная – направлена не на наказание людей, как многие думают. Наша задача – перевоспитать тех, кто оступился. Вернуть обществу добропорядочных граждан, а семьям – заботливых мужей, отцов, сыновей».

 За дверью здания, на котором висит табличка с надписью: «Исправительное учреждение открытого типа №49 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по Могилевской области» – свой мир. Мир, который выбрали люди, совершившие противоправные поступки. Кто-то стал виновником аварии, сев нетрезвым за руль, кто-то совершил кражу, кто-то увлекся наркотическими веществами… Суд вынес им наказание в виде ограничения свободы, что является гораздо более мягким приговором по сравнению с лишением свободы. А это значит, что у них потеряно далеко не все. Доказать они должны это добропорядочным поведением, дисциплиной и трудом.
Старший лейтенант милиции Валерий Ковалев для своих подопечных словно воспитатель. Каждый из них подходит к начальнику отряда со своими проблемами и вопросами. А он старается к каждому найти индивидуальны подход. «Главное – в каждом увидеть человека, а не осужденного», – говорит он.

Лекции, беседы, спортивные и праздничные мероприятия, дни семьи, когда к осужденным приезжают родственники – все это приносит положительный эффект. Но, увы, бывают случаи, когда человека может исправить только наказание в гораздо более строгих условиях.

В мае прошлого года осужденный за хулиганство и незаконный оборот наркотических средств осужденный, отбывающий наказание в ИУОТ №49, самовольно покинул учреждение. Валерий Ковалев принимал участие в его розыске.
 
«Это действительно страшно, когда стоишь перед закрытой дверью и не знаешь, что тебя за ней ждет», – при этих словах мягкая и добрая улыбка Валерия Ковалева на миг потухает. Но появляется снова, когда заходит речь об коллективе ИУОТ №49. Ведь во многом именно благодаря хорошему коллективу он, курсант Академии МВД, решил вернуться сюда после прохождения практики.
 
«Хочется поздравить своих коллег, а также всех сотрудников МВД с профессиональным праздником. И помимо привычных пожеланий счастья и благополучия пожелать безопасных рабочих будней, верных товарищей рядом. А также радоваться плодам своей работы, которые заключаются в мире и спокойствии в обществе», – говорит старший лейтенант милиции Валерий Ковалев.

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем