Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

16 апреля 1995 года Беларусь впервые использовала свой международный телефонный код, что стало важным шагом в интеграции страны в мировую нумерацию.

Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач отметил, что в 1960 году одно из агентств ООН, которое в дальнейшем стало Международным союзом электросвязи, предложило ввести уникальные коды для каждой страны, чтобы упорядочить быстро развивающуюся телефонию. «Так, для Центральной Северной Америки был выделен код 1, для Европы — 3 и 4, а СССР получил код 7, который сейчас принадлежит Российской Федерации. При обретении независимости мы присоединились к европейским кодам и получили 375», — пояснил он.

Интересный факт: существует легенда, что изначально было выделено 9 кодов (от 1 до 9), а 0 оставили для будущей межпланетной связи. Так что если вам позвонят с кодом 0, возможно, это звонок с Марса или Луны.

Последние новости

Без рубрики

Можно ли ставить камни и покрышки у забора: что говорит закон о защите придомовой территории

26 октября 2025
Читать новость
Общество

Белорусская железная дорога информирует о временном изменении графика движения поездов на участке Могилев – Орша

26 октября 2025
Читать новость
Природа и мы

Запрет на ловлю рыбы в зимовальных ямах: сроки, штрафы и ответственность

26 октября 2025
Читать новость
Общество

К профессиональному празднику: романтика большой дороги

26 октября 2025
Читать новость
Официально

Поздравление руководства Шкловского района с Днем автомобилиста и дорожника

26 октября 2025
Читать новость
Год благоустройства

Фотофакт. На Шкловщине прошел республиканский субботник

25 октября 2025
Читать новость