NASA открыло семь потенциально пригодных для жизни экзопланет

NASA открыло семь потенциально пригодных для жизни экзопланет
«Землеподобные» планеты вращаются вокруг недавно открытой в созвездии Водолея звезды TRAPPIST-1 и находятся на расстоянии в 40 световых лет от Земли. Три из семи экзопланет располагаются в центре «зоны жизни», следовательно, на них могут быть водные океаны и густая атмосфера.  
Главный докладчик НАСА Микаэль Жийон, автор сенсационного открытия, заявил, что до этого момента людям было известно лишь о четырех планетах, напоминавших Землю, и которые могли исследовать ученые, — это Земля, Марс, Венера и Меркурий.
— Теперь их число увеличилось на семь, и мы можем их изучать не через 5-10 лет, а прямо сейчас. Можно ожидать, что первые новости об их свойствах появятся уже в ближайшие недели и месяцы. История TRAPPIST-1 только начинается, — цитирует астронома РИА «Новости».

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем