Шарики для ванны своими руками
Ингридиенты: сода пищевая – 4 ст. ложки, кислота лимонная – 2 ст. ложки, смесь жирного масла (облепиховое, миндальное, оливковое) и нескольких капель эфирного масла на ваше усмотрение – 2 ст. ложки,наполнитель (соль морская, травы целебные, молоко сухое, цитрусовая корка, какао, овсянка и прочее) – 2 ст. ложки.
Из инструментов понадобятся: емкость для измельчения ингридиентов (можно использовать кофемолку), работы проводятся в перчатках для защиты кожи, формочки нужны для оформления вашего шипучего подарка. Кстати, шипучий звук получается за счет реакции воды и соды с лимонной кислотой.
Сухие компоненты (сода, лимонная кислота, молоко сухое) смешиваются в кофемолке до состояния порошка. Масла и наполнители смешиваются отдельно и затем аккуратно вливаются в порошковую массу. Все это вымешивается до однородной консистенции так, чтобы хорошо сжималось в руке, но если сжать пальцами – рассыплется. И затем утрамбовывается в формочки (например, из двух полусфер можно слепить целый шар). Через несколько часов нужно будет осторожно извлечь сформированные шарики (или кубики) и отправить их на капитальную просушку на пару дней. Готовые шипучки хранить в сухом месте, лучше в мешочке.