Скелет десятиметрового ихтиозавра нашли в Великобритании

Скелет десятиметрового ихтиозавра нашли в Великобритании

В британском графстве Ратленд обнаружены окаменелости «морского дракона», который мог жить более 90 млн лет назад, сообщает BBC.

Ихтиозавра обнаружили во время работ по благоустройству водоема в природном заповеднике Ратленд-Уотер в Великобритании. Один из рабочих наткнулся на окаменелые останки неизвестного существа, после чего на место прибыли палеонтологи.

Исследователи пришли к выводу, что кости принадлежат ихтиозавру — теплокровному, дышащему воздухом морскому хищнику, похожему на современных дельфинов. Ихтиозавры могли вырастать до 25 м в длину и жили от 250 до 90 млн лет назад. Для Великобритании это самая большая находка такого типа.

БЕЛТА

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем