БелАЭС суммарно выработала 40 млрд кВт.ч электроэнергии

БелАЭС суммарно выработала 40 млрд кВт.ч электроэнергии

Белорусская АЭС выработала 40 млрд кВт.ч электроэнергии с момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Это позволило заместить более 10 млрд куб.м природного газа, значительно снизить валютную нагрузку на экономику, а также сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 14 млн т.

Станция обеспечивает около 40% потребностей страны в электроэнергии и вносит значимый вклад в обеспечение энергетической безопасности Беларуси.

За 2024 год БелАЭС выработано 15,7 млрд кВт.ч электроэнергии – это на треть больше, чем за 2023 год.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту “АЭС-2006”, который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность – уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Последние новости

Общество

Депутат Палаты представителей Валерий Малашко провел прием граждан в Шклове

25 июля 2025
Читать новость
Общество

Депутат Палаты представителей Валерий Малашко ознакомился с подготовкой к новому учебному году СШ №4

25 июля 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко дал интервью одному из наиболее известных мировых изданий

25 июля 2025
Читать новость
Здоровье

Спирулина: что это такое и как влияет на организм

25 июля 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском РОЧС отметили День пожарной службы

25 июля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская партия “Белая Русь” создает молодежное движение “Искра”

25 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем