Могилевская область выполнила за I квартал большинство основных прогнозных показателей

Могилевская область выполнила за I квартал большинство основных прогнозных показателей
В числе выполненных ключевых прогнозных показателей зампред назвал валовый региональный продукт, производительность труда, инвестиции в основной капитал, трудоустройство граждан, а также создание новых рабочих мест на новых предприятиях. Вместе с тем в области не обеспечено выполнение показателей по темпу роста экспорта и темпу роста экспорта услуг. 
"В целом итоги работы в I квартале я бы оценил как осторожный оптимизм, – сказал Виктор Некрашевич. – Если говорить о количественных показателях, то динамика неплохая. Но, если касаться качественных, то работа проделана недостаточная. Это отразилось на наполнении бюджета, который за I квартал исполнен с дефицитом, снижении рентабельности реализованной продукции, больших складских запасах и снижении в ряде отраслей уровня заработной платы", – отметил зампред. 
По его мнению, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону в работе некоторых руководителей районов и градообразующих предприятий необходимо (в новых условиях жесткой конкуренции на рынке) кардинально менять подходы к исполняемым обязанностям. "Нам нужно думать прежде всего о том, как выпускать конкурентоспособную высоколиквидную продукцию, учиться ее реализовывать с учетом требований правительства по диверсификации рынков сбыта. Районам нужно активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций, созданию новых конкурентоспособных производств и за счет этого новых высокооплачиваемых рабочих мест", – убежден Виктор Некрашевич. 
В числе слагаемых экономического успеха и выхода на выполнение всех прогнозных показателей он также назвал оптимизацию издержек, экономию энергоресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества, более агрессивное продвижение белорусских товаров и брендов на новые рынки сбыта. 
Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский обратил внимание всех кадров на эффективность работы на местах в новых условиях. "Кто не может и не считает возможным исполнять возложенные на него обязательства, должен честно это признать и покинуть госслужбу, – считает он. – Итоги первого полугодия 2016 года покажут, кто и на что способен. Разговор в отношении кадров будет еще более жесткий, резерв для замены у нас есть". 
Могилевский облисполком и президиум областного Совета депутатов признали работу по социально-экономическому развитию и исполнению бюджета области за I квартал недостаточной.

Последние новости

Здоровье

Осенний “волосопад” – норма или аномалия, объяснил ученый

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Шклове состоялась отчетно-выборная конференция районной организационной структуры общество «Знание»

10 сентября 2025
Читать новость
В мире

Ватикан канонизировал итальянского подростка Карло Акутиса – он стал первым святым из миллениалов

10 сентября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В Беларуси выпустили универсальное пособие для учителей

10 сентября 2025
Читать новость
Урожай-2025

Аграрии Беларуси приближаются к намолоту 9 млн т зерна 

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

Как государство поддерживает семьи при рождении двоих и более детей, рассказали в Минтруда

10 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем