Начальник представительства Белгосстраха по Шкловскому району Николай ЕРЕМИЧ: “Мы гарантируем защиту и уверенность”

В начале зимы работники сферы страхования отмечают двойной праздник: 3 декабря – день организации государственного имущественного страхования в БССР (в 1921 году) и в первую субботу декабря более современный праздник – День страховых работников. Представительство Белгосстраха по Шкловскому району встречает эти даты с хорошими показателями. По итогам 10 месяцев текущего года оно в тройке лучших среди представительств по Могилевской области в выполнении плановых показателей в разрезе всех видов страхования. О том, что достигнуто и к чему стремятся страховые работники, рассказывает начальник представительства Белгосстраха по Шкловскому району Николай ЕРЕМИЧ.
– Николай Григорьевич, расскажите подробнее о деятельности представительства по оказанию страховых услуг.
– Начну с того, что сегодня Белгосстрах является самой крупной организацией на белорусском рынке страховых услуг, пользующейся авторитетом у клиентов и партнеров, в том числе и на Шкловщине. За 10 месяцев 2014 года по всем видам страхования представительством Белгосстраха по Шкловскому району получено более 7 млрд. рублей страховых взносов, заключено более 1630 договоров по всем видам страхования, по добровольным видам страхования – почти 12 тысяч договоров, среди населения – более 11200 договоров. Важным является момент, что по всем видам страхования выплачено более 4 млрд. рублей страхового возмещения, причем уровень выплат по всем видам страхования в целом по представительству составил около 90% от поступивших взносов и почти 50% по добровольным видам страхования.
– Видно, что до коллектива доводятся серьезные планы и показатели, а какие виды страхования наиболее актуальны на сегодняшний день?
– Активно развивается добровольное страхование медицинских расходов и добровольное медицинское страхование от несчастных случаев в быту и на производстве. Например, такой вид страхования уже востребован у работников ЗАО «Нива», ОАО «Говяды-агро», управления капитального строительства райисполкома и других. Они могут пройти медицинское обследование в любом медицинском учреждении нашей страны на свой выбор. Также обязательное страхование сельскохозяйственных посевов: страховой взнос предприятий составляет 5%, остальное – за счет республиканского бюджета. Страховые выплаты уже производились ОАО «Шкловский агросервис», ЗАО «Большие Славени», ЗАО «Амкодор-Шклов», СП «Газовик-Сипаково». В соответствии с размером ущерба выплаты достигали 300 млн. рублей.
– А существуют ли новые виды страхования?
– Конечно, это предусмотренное указом №165 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам страховой деятельности» от 14 апреля 2014 года обязательное страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов. Страховщиком по этому виду выступает Белгосстрах. Документом предусмотрено также введение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов.
– Многие страховые агенты представительства Белгосстраха по Шкловскому району работают в этой сфере на протяжении нескольких десятков лет. Отметьте некоторых из них.
– Это страховые агенты Галина Зуборева, Тамара Васильева, Татьяна Сапронова, Алла Ковалева, Мария Федорович, а также специалист Алла Радевская, оценщик транспортных средств Сергей Томашевич. В целом же хотелось бы отметить, что для нашего трудового коллектива присуща профессиональная компетентность, высокое качество обслуживания и индивидуальный подход. Это позволяет надеяться, что наши услуги будут востребованы и в перспективе. Поэтому мы всегда ждем вас по адресу: г.Шклов, ул.Почтовая, 36.
В завершении нашей беседы поздравляю всех сотрудников Белгосстраха с профессиональным праздником, желаю здоровья, успехов в нелегком труде, мира и уверенности в завтрашнем дне.
Интервью провела Елена РЕВЯКО.
Фото Александра РЫБАКОВА.