Правительство готовит корректировку постановления о системе регулирования цен

Правительство готовит корректировку постановления о системе регулирования цен

В Совете Министров готовится корректировка постановления №713 “О системе регулирования цен”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Отмечается, что основная цель изменений – стимулирование продаж и продвижение товаров отечественного производства.
Производителям предоставят инструменты и механизмы для активного увеличения объемов продаж, повышения узнаваемости товаров и торговых марок, а также выработки совместно с организациями торговли условий реализации товаров конечному потребителю.

В 2022 году глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 “О недопустимости роста цен”. Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Затем постановлением правительства №713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины.

В апреле 2023 года в Беларуси создана экспертная рабочая группа по взаимодействию в рамках реализации этого постановления, которая разрабатывает альтернативные механизмы ценового регулирования. Одной из задач этой группы стала выработка точечных мер, исходя из практики применения документа. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли отмечали, что такой мерой может быть в том числе корректировка действующего механизма регулирования цен.

Последние новости

Досуг

Грубая ошибка при поливе перцев: избегайте ее, и получите небывалый урожай

10 июня 2025
Читать новость
Общество

Заместитель начальника Могилевской таможни проведет “прямую телефонную линию”

10 июня 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В числе стобалльников выпускница средней школы №1 г.Шклова Полина Денькевич

10 июня 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе продолжается акция “Безопасные каникулы”

10 июня 2025
Читать новость
Происшествия

Шестиклассник попал под действие электрического тока в Могилеве

10 июня 2025
Читать новость
Официально

“Отдача минусовая!” Александр Лукашенко раскритиковал работу “Беларусьфильма”

10 июня 2025
Читать новость