Производство сельхозпродукции в Беларуси за девять месяцев выросло более чем на 5%

Производство сельхозпродукции в Беларуси за девять месяцев выросло более чем на 5%

В Беларуси хозяйства всех категорий за девять месяцев 2024 года увеличили производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1%. Об этом на полях форума “Беларусь молочная”, который проходит 23 и 24 октября в столице, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей белорусской экономики. Белорусы в полной мере обеспечены качественными отечественными продуктами, а страна ежегодно увеличивает экспортные поставки востребованных на рынках сбыта сельскохозяйственных товаров. Достигнутые в АПК страны успехи стали возможны только благодаря трудолюбию белорусских граждан и дальновидной политике главы государства”, – сказал замминистра.

Вадим Шагойко обозначил основные итоги работы сельскохозяйственной отрасли в этом году. Помимо общего роста объемов производства сельхозпродукции, хозяйства республики за девять месяцев этого года произвели 6,6 млн т молока, что на 5% выше показателя за аналогичный период 2023 года, и 1,4 млн т скота и птицы, что также продемонстрировало рост. Увеличено производство яиц. Замминистра отметил прирост натуральных и стоимостных объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья и заверил, что до конца года положительная динамика производства и экспорта сельскохозяйственной продукции будет сохранена. Успехи есть и в растениеводстве, поскольку ожидаемый валовой сбор зерна, включая кукурузу и рапс, составит около 10 млн т, увеличившись к уровню прошлого года.

Вместе с тем Вадим Шагойко подчеркнул, что перед отраслью ставятся новые серьезные задачи, в том числе в молокоперерабатывающей промышленности, в соответствии с которыми будет выстраиваться будущая работа. Речь идет о дальнейшем росте объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионах, выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрении новых видов продукции. Много внимания в секторе АПК будет уделено товарной и географической диверсификации экспорта, углублению сотрудничества с регионами России. Все перечисленные векторы направлены на то, чтобы сделать аграрный сектор страны максимально эффективным.

Последние новости

Лица Победы

Лица Победы. Валентин Пилипас

20 апреля 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый: если дети гуляют поздно, родителям штраф

20 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 20 апреля 1945 года. До Победы осталось 19 дней

20 апреля 2025
Читать новость
Без рубрики

Поздравление руководства Шкловского района с праздником Пасхи

20 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Эксперт дал советы, какие в 2025 году выбрать обои

19 апреля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография: Вера Костенко – на службе государству и народу

19 апреля 2025
Читать новость