Собираем вторсырье – бережем природу
![Собираем вторсырье – бережем природу](https://shklovinfo.by/wp-content/uploads/2023/12/8b6d1c268bb9ffcbb75293cfdab394e1.jpg)
– Несмотря на то, что сегодня еще существуют вопросы по сбору вторичного сырья, наша организация выполняет доведенные планы, – говорит Владимир Викторович. – Задания же мы доводим на каждого работника нашего хозяйства. Но, конечно же, мы сдаем и то вторсырье, которое собираем непосредственно в хозяйстве. Например, много отходов макулатуры собирается в нашем магазине. Также много пленки, в которую упаковываются сено и солома. Тем самым по этим показателям нам удается план и перевыполнять. Да и работникам легче. Ведь у каждого есть дети, которым также необходимо сдавать и макулатуру, и ПЭТ-бутылки, и стекло в школу.
Собранная макулатура, отходы стекла, электрического и электронного оборудования и другие вторичные ресурсы складируются в отдельно стоящем на территории хозяйства помещении. Для шин, согласно правилам, создана отдельная площадка, а отработанное масло собирается в специально отведенную для этого емкость.
К тому же сдача вторсырья позволяет экономить. Например, за вырученные деньги на заготовке полимерных отходов, стеклобоя в данном хозяйстве закупается спецодежда для механизаторов. Макулатуру сдают на ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» взаимозачетом в обмен на товар: бумажные полотенца, салфетки и туалетную бумагу. «Но самое главное все же то, что сбор и переработка вторичного сырья способствуют сбережению природных ресурсов и сохранению экосистемы, – убежден Владимир Путято. – И мы постараемся сделать все, чтобы внести свой вклад в это благое дело».
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
natali.ya1988@mail.ru
Фото Александра РЫБАКОВА.
Андрей БОРОДАТЕНКО, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:
– По итогам 2016 года мы выполнили задания по сбору вторичных материальных ресурсов по многим позициям. Отходы бумаги и картона, отработанные масла сдали полностью. По остальным позициям задания выполнены в неполном объеме, в связи с чем ведется работа по улучшению показателей. Безусловно, все организации и предприятия нашего города и района внесли свой вклад в общее дело.
Хотелось бы отметить лучших, которые выполнили доведенные задания на 100%. Среди них ОАО «Александрийское», ЗАО «АСБ-Агро Городец», ДУТП «Шкловская автоколонна», Шкловская ЦРБ. Но, к сожалению, есть и те, кто не стремится к выполнению плана по многим показателям. Это ОАО «Новое Юбилейное», «Шкловский агросервис», «Новогородищенское», ЗАО «Большие Славени». В текущем, 2017 году, план нашему району по сбору вторичных материальных ресурсов доведен значительно выше, причем по всем пунктам. Поэтому хочется, чтобы руководители организаций более ответственно подошли к этому вопросу и результат был положительным.