Ставка рефинансирования снижена в Беларуси до 11% годовых

Ставка рефинансирования снижена в Беларуси до 11% годовых
Решение было принято по итогам состоявшегося в конце сентября ежеквартального заседания по вопросам оценки и прогноза ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере. 
"Инфляционные процессы продолжают замедляться. В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3%. Основной вклад в замедление годовых темпов роста потребительских цен вносят товары, не подверженные сезонному влиянию и административному регулированию", – пояснили в Нацбанке. 
Доля товаров в потребительской корзине, цены на которые выросли в годовом выражении менее чем на 5%, увеличилась в августе 2017 года до 63% (около 30% – годом ранее). С учетом фактически складывающейся динамики инфляции ожидается, что прирост потребительских цен сложится по итогам 2017 года ниже, чем прогнозировалось ранее, – ближе к 6%. Дальнейшие решения по изменению процентных ставок Национального банка будут определяться вероятностью и величиной реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции (не более 5% в 2020 году). 
Ставка рефинансирования снижается в Беларуси в восьмой раз с начала года. Так, с 18 января она снизилась с 18% до 17% годовых, с 15 февраля – до 16% годовых, с 15 марта – до 15% годовых, с 19 апреля – до 14% годовых, с 14 июня – до 13% годовых, с 19 июля – до 12% годовых, с 13 сентября – до 11,5%.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко в преддверии священной даты – 80-летия Победы – вручил государственные награды

5 мая 2025
Читать новость
Официально

В Шкловском райисполкоме состоялось аппаратное совещание. В центре внимания – вопросы благоустройства

5 мая 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография. “Прамень камунізму”: архивное фото 30-х годов

5 мая 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает о безопасности на водоемах

5 мая 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем печати

5 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 5 мая 1945 года. До Победы осталось 4 дня

5 мая 2025
Читать новость