Урожай картофеля в Беларуси прогнозируется на 10-15% выше прошлогоднего

Урожай картофеля в Беларуси прогнозируется на 10-15% выше прошлогоднего
"Этот год — идеальный для картофеля. При таких погодных условиях он уже созрел и готов к уборке. Думаю, что в среднем будет урожай картофеля на 10-15% выше, чем в прошлом году", — отметил Леонид Маринич. Он констатировал, что у лидирующих хозяйств урожайность достигает 600-700 ц/га. 
Относительно уборки зерновых Леонид Маринич выразил уверенность, что полностью она завершится к концу текущей недели. "Тактика у нас одна — не снижать темпы уборки, какими бы ни были погодные условия. Витебский облисполком уже рассматривает возможность переброски комбайнов со своих восточных регионов — Оршанского, Лепельского районов, где высокие проценты уборки, в другие регионы. Все области, даже Витебская, должны завершить уборку до конца недели, Гродненская, Гомельская, Минская и Могилевская — в течение двух дней", — подчеркнул Леонид Маринич. 
Первый замминистра сообщил, что по итогу планируется собрать около 7,8 млн т зерновых без учета кукурузы. "Погодные условия для развития и налива кукурузы в текущем году неблагоприятные. Уборка кукурузы у нас завершается в октябре — первых числах ноября", — пояснил Леонид Маринич.

Последние новости

Из жизни села

С первых дней — в лучших условиях: как в Шкловском районе заботятся о сохранности телят

7 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Белорусский союз женщин представит свою площадку на празднике «Купалье»

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о важных нововведениях для всех плательщиков НПД

7 июля 2026
Читать новость
В мире

От Монако до безымянной могилы: исполнительницу покушения на олигарха Ермолаева ликвидировали под Киевом

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Вместо агрохолдинга «Купаловское» — самостоятельные предприятия. Решение Президента по итогам совещания

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Агрохолдинги и укрупнение Дрибинского района. Александр Лукашенко собрал совещание по Могилевской области

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем