В Республике Беларусь токены не являются средствами платежа

В Республике Беларусь токены не являются средствами платежа

Порядок обращения цифровых знаков (токенов) (далее – токен)на территории Республики Беларусь регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) и Указом Президента Республики Беларусь от 17.09.2024 № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)» (далее – Указ № 367).

При этом положения Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК),включая главу 40 НК, а также Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433, не содержат норм, регулирующих правомочия физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход в использовании криптовалюты для расчетов за товары (работы, услуги).

Подпунктом 2.2 пункта 2 Декрета № 8 и пунктом 1 Указа № 367 определены операции с токенами, которые вправе осуществлять физические лица. В этой связи, при осуществлении сделок с токенами физическим лицам следует соблюдать требования подпункта 2.2 пункта 2 Декрета № 8, включая правовые основания приобретения токенов.

С учетом положений Декрета № 8, статей 141, 298, 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьи 14, части третьей статьи 29, статьи 231 Банковского кодекса Республики Беларусь токены (в том числе криптовалюта) не являются в Республике Беларусь средством платежа.

С учетом изложенного, возможность получения токенов в качестве расчета за товары (работы, услуги),в том числе через резидентов Парка высоких технологий, Декретом № 8, а так же актами, утвержденными Наблюдательным советом Парка высоких технологий, и Гражданским кодексом Республики Беларусь не предусмотрена.

Кроме того, операции с токенами, непоименованные в подпункте 2.2 пункта 2 Декрета № 8, либо осуществляемые с привлечением иных лиц и (или)в рамках со действия иным лицам, являются незаконными и запрещаются в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 Декрета № 8.

За получением разъяснений по вопросу отнесения осуществляемых операций с токенами к разрешенным Декретом № 8 и Указом № 367 необходимо обращаться в ГУ «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».

Последние новости

80 лет Великой Победы

ХРОНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 23 марта 1945 года. До Победы осталось 47 дней.

23 марта 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы: Андрей Милютин

23 марта 2025
Читать новость
Общество

Светлана Малиновская: «Главное в работе – своевременный отклик на запросы и обращения граждан»

23 марта 2025
Читать новость
Общество

Работник Шкловского УКП «Жилкомхоз» Сергей Кунцов отмечен высокой наградой

23 марта 2025
Читать новость
Официально

Поздравление руководства Шкловского района с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

23 марта 2025
Читать новость
Общество

Работники Шкловского района газоснабжения присоединились к акции «За безопасность вместе»

22 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем