Осеменатор Светлана Василевская соединяет интуицию и технологию на благо сельского хозяйства

Осеменатор Светлана Василевская соединяет интуицию и технологию на благо сельского хозяйства

На молочнотоварном комплексе «Беланово» ЗАО «Большие Славени» работает женщина, от профессионализма которой зависит многое в отрасли животноводства. Светлана Василевская – техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота. За этим строгим названием должности скрывается по-настоящему теплое, женское призвание.

Светлана Викторовна родом из Талдомского района Московской области, но именно белорусская земля – родина ее мамы – стала для нее настоящим домом. Здесь она окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и дополнительно прошла курсы в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. В Шкловский район с семьей приехала в 2013 году. Работала начальником комплекса в ОАО «Любиничи-Агро», затем перешла в ЗАО «Большие Славени».

О своей профессии Светлана Василевская говорит просто и убежденно: «Если нет осеменатора – нет молока, нет телят и нет прибыли у хозяйства». За этими словами стоит понимание реальной роли, которую такие специалисты играют в производственной цепочке каждой сельхозорганизации.

Что касается МТК «Беланово», сегодня здесь более чем достойные показатели – 60% стельного поголовья при норме в 50%. Однако, когда спрашиваешь Светлану Викторовну, чем она гордится больше всего, женщина говорит не о цифрах. «Больше всего гордости – за вот этих детей, – улыбается она, показывая на телят. – Очень приятно увидеть, когда твой труд появляется на свет Божий. Понимаешь, что работал не напрасно». Каждый родившийся теленок для нее – живое подтверждение того, что все сделала правильно: вовремя определила готовность коровы, точно провела процедуру, проследила за здоровьем животного.

Женская ли профессия – осеменатор? Светлана Василевская отвечает однозначно: «У женщины ласковые руки и мягкий подход к животному. А коровы всегда чувствуют настроение специалистов, которые с ними работают».

Вне работы Светлана Викторовна – хозяйка в полном смысле слова. Дома ждут поросята, курочки, большой огород и цветы. А еще женщина увлекается творчеством – делает декоративные вазы из гипса.

Семейная династия продолжается: дочь Ольга тоже окончила БГСХА, правда, выбрала агрономический факультет и сейчас работает в ОАО «Экспериментальная база «Довск». Мама гордится тем, что дочь тоже осталась верна земле.

2026-й в нашей стране объявлен Годом белорусской женщины, и Светлана Василевская – живое воплощение его смысла. «Мы, женщины, сильные, непобедимые, – говорит она с улыбкой. – И в горящую избу войдем, и коня на скаку остановим. А еще – своим трудом обеспечим благополучие любимой Беларуси».

Последние новости

Экология

Почему нельзя кормить диких уток в теплый период, рассказал эколог

22 июля 2026
Читать новость
Экономика

Минсельхозпрод скорректировал предельные минимальные цены на экспортируемые товары

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Об опасностях во время грозы напомнили спасатели

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Осеменатор Светлана Василевская соединяет интуицию и технологию на благо сельского хозяйства

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Снова дождливое лето? Какую погоду сегодня обещают белорусские синоптики

22 июля 2026
Читать новость
Общество

БСЖ запустил конкурс на создание дизайна сувенирной продукции для «Мерча Первого» с цитатами Президента

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем