Белгидромет: в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельхозкультур

Белгидромет: в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельхозкультур

В ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельскохозяйственных культур. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“По данным визуальных наблюдений, верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что позволяет хорошими темпами проводить обработку почвы и яровой сев. Переувлажнение верхнего слоя сохраняется на тяжелых почвах в северной части Витебской области. Средняя температура почвы на глубине 10 см понизилась и составляет плюс 7-11 градусов”, – рассказали в Белгидромете.

Как отмечают агрометеорологи, в ближайшее время холодная погода замедлит вегетацию сельскохозяйственных культур, отрастание многолетних трав, появление всходов яровых культур. Ночные заморозки могут представлять опасность для цветущих плодовых культур.

Последние новости

Досуг

Музей бомжей открыли в центре Санкт-Петербурга

1 апреля 2025
Читать новость
Досуг

Смех продлевает жизнь: правда это или ложь? Об этом рассказала психолог

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

О продлении свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями

1 апреля 2025
Читать новость
101 информирует

МЧС предупреждает об опасности детской шалости с огнем

1 апреля 2025
Читать новость
Официально

“Надо ориентироваться на свое”. Александр Лукашенко о ключевом аспекте сотрудничества с Россией

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

Нотариальное обслуживание населения становится лучше. Какие новшества впереди?

1 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем