Белорусские аграрии приступили к посадке картофеля

Белорусские аграрии приступили к посадке картофеля

Белорусские аграрии приступили к посадке картофеля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 22 апреля, кукуруза посеяна на площади 18,4 тыс. га, или 1,69% от плана. К севу приступили все области, кроме Витебской.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) в стране посеяли на площади 508,2 тыс. га – это 78,9% от запланированного объема. В Витебской области эти культуры посеяны на 58,5% площадей, в Минской – 92,6%, а в Могилевской – на 32,3%. В Брестской, Гродненской и Гомельской областях сев уже завершен.

Почву под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур подготовили на 558,3 тыс. га (86,7% плана). В этом году эти культуры будут размещены на площади 644,3 тыс. га.

Также в Беларуси проводится сев ярового рапса (уже выполнен на площади 8,31 тыс. га, или 26,2% к плану), льна (15,2 тыс. га, или 30,7%), сахарной свеклы (39,6 тыс. га, или 40,2%) и однолетних трав (65,3 тыс. га, или 23,4%). Овощные культуры посадили на площади 1,17 тыс. га – это 18,9% от плана, картофель высадили на 0,45 тыс. га, что составляет 2,24% от запланированного объема.

Последние новости

В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Рассказываем, какие мероприятия ждут шкловчан ко Дню народного единства

12 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

На страже закона и справедливости: сегодня – День сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Польша закрыла границу с Беларусью

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Внимание, мошенники! По каким вопросам никогда не позвонят сотрудники соцзащиты или банка, рассказали в Минтруда

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Ко Дню народного единства Нацбиблиотека представит выставку с редкими картами

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем