Экскурсия по цеху по производству сухих кормов №2

Экскурсия по цеху по производству сухих кормов №2

Производство качественного комбикорма для крупного рогатого скота и птицы считает своей первостепенной задачей коллектив цеха по производству сухих кормов №2 ОАО «Александрийское». И действительно, от того, какой корм будут получать животные и птицы, зависят их продуктивность и устойчивость к различным заболеваниям.

Недавно экскурсию по этому перерабатывающему предприятию провела для нас старший мастер комбицеха Жанна Синкевич. Цех по производству сухих кормов №2 был присоединен к ОАО «Александрийское» в сентябре 2012 года и с конца 2013 года находился на модернизации. В последствии было установлено иностранное технологическое оборудование по производству гранулированного комбикорма мощностью 25 тонн в час, запущена линия по переработке масличных культур путем прессования холодным способом маслосемян рапса, подсолнечника и других масличных культур производительностью 240 кг в час, продолжил функционировать зерносушильный комплекс.

Как нам рассказали в данном цехе, в настоящее время контроль осуществляется в три этапа: при приемке поступающего белкового сырья, зернового сырья: пшеницы, тритикале, ячменя, овса и кукурузы, а также при производстве и отгрузке готового комбикорма. На въезде все сырье проходит входной контроль на соответствие качества, после дробления и смешивания отслеживается качество муки, и последний этап – проверка гранул на прочность. Цех оснащен собственной лабораторией контроля качества выпускаемой продукции с измерительным оборудованием.

Золотистой россыпью зерно, которое привозится в подавляющем большинстве с полей ОАО «Александрийское», покидает свой транспорт и далее уходит на переработку завода. Проходя этапы сушки, оно с влажного состояния переходит в сухое, двигаясь по транспортному оборудованию, попадает в емкости для хранения зерна. Муку, которая образовалась в результате измельчения сырья, нагревают и продавливают через специальные матрицы, которые формируют в свою очередь гранулы, при которых корм обретает форму, позволяющую сохранить прочность при транспортировке.

В настоящее время на линии по переработке масличных культур за сутки перерабатывается 18 тонн маслосемян рапса, которые затем в виде жмыха и масла наряду с закупаемым соевым и подсолнечным шротом, минеральными и другими веществами, согласно определенным рецептам добавляются в комбикорм. Рассыпной и гранулированный комбикорм разных видов используется в основном для собственных нужд: доставляется в ОАО «Александрийское» для включения в рацион питания крупного рогатого скота и птицы, а также в другие сельскохозяйственные организации нашего района.

Наряду с тем, что реконструкция цеха проведена с учетом внедрения новых технологий, направленных не только на получение качественной продукции, но и на повышение автоматизации трудоемких процессов, снижение затрат электроэнергии и потерь сырья, за каждым этапом производства стоят ответственные люди, которые управляют всеми механизмами. 

Вот таким мы увидели цех по производству сухих кормов №2, расположенный в нашем городе, современным и высокотехнологичным. Удивительно, что посменно на нем под руководством Валентины Шалаевой трудится всего 68 человек, хотя производственные мощности позволяют перерабатывать до 320 тонн зерна и производить 350-400 тонн комбикорма в сутки.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко в преддверии священной даты – 80-летия Победы – вручил государственные награды

5 мая 2025
Читать новость
Официально

В Шкловском райисполкоме состоялось аппаратное совещание. В центре внимания – вопросы благоустройства

5 мая 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Это наша с тобой биография. “Прамень камунізму”: архивное фото 30-х годов

5 мая 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает о безопасности на водоемах

5 мая 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем печати

5 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 5 мая 1945 года. До Победы осталось 4 дня

5 мая 2025
Читать новость