Гостехнадзор: Сельхозорганизации района готовы к заготовке кормов

Гостехнадзор: Сельхозорганизации района готовы к заготовке кормов
«Сельхозорганизации района готовы к заготовке кормов, – заверил нас главный инженер-инспектор райинспекции «Гостехнадзора», специалист по охране труда, пожарной и транспортной безопасности райсельхозпрода Алексей Моисеев. – В отдельных мастерских идут только регулировочные и надстроечные работы. А кое-где кормоуборочная техника уже в полях».
Оперативнее всего сработали в ОАО «Экспериментальная база «Спартак», СП «Газовик-Сипаково», ОАО «Александрийское».
Так, посетив 22 мая ремонтную мастерскую в Добрейке СП «Газовик-Сипаково», мы лично убедились в том, что все работы здесь уже завершены. Как рассказал нам ее начальник Сергей Шульговский, к уборке кормов готовы около 20 единиц техники, среди них кормоуборочные комбайны «Big X», «Ягуар», пресс-подборщик-обмотчик рулонный «Торнадо», пресс-подборщик ПР-Ф-180 и другие.
 «На заготовке кормов у нас будут задействованы два измельчителя: «Ягуар-850» и КВК-800, три косилки, 5 единиц техники на отвозке, «Амкодор» и К-701 на трамбовке силоса и другая техника, – рассказал главный инженер ЗАО «Большие Славени» Владимир Кизляк. – Чтобы меньше покупать деталей, мы провели их реставрацию. Ремонтные работы производили своими силами, в сложных случаях обращались на специализированные предприятия». 
На ремонте были заняты те механизаторы, за которыми закреплена техника. При большем объеме работы выделялись люди в помощь. Александру Сафронову в этом плане повезло – на помощь ему в ремонте «Ягуара» пришел родной брат Владимир.
Братья Сафроновы из числа тех механизаторов, которыми гордится хозяйство. «Хорошие молодые ребята, технически грамотные, работают на энергонасыщенных тракторах. На них стоит равняться», – отметил Владимир Кизляк.
Александр Валерьянович здесь с 1998 года. Окончив школу, остался в родном хозяйстве. Первым трактором, на котором он трудился, был МТЗ-80. Сейчас же на МТЗ-3022, «Ягуаре» проводит дискование почвы, участвует в посевной, на кормозаготовке. Больше 10 лет работает в хозяйстве Владимир Валерьянович.  Ему доверили трактор «Атлес» и комбайн КЗС-1218. 
Став механизаторами, братья Сафроновы пошли по стопам своего деда Сафрона Кузьмича. Он работал на гусеничном тракторе Д-54. Сейчас техника несравненно сложнее и эффективнее, неизменным осталось только трудолюбие династии Сафроновых.
Первой в поля выехала кормоуборочная техника ОАО «Александрийское», затем – ЗАО «Полыковичское», ЗАО «АСБ-Агро Городец», ЗАО «Большие Славени». Вот-вот подтянутся и остальные. Задача аграриев – заготовить корма высокого качества, ведь от этого зависит наша обеспеченность молоком и мясом.
Ольга ДАНИЛОВА.
Фото Александра РЫБАКОВА.

Последние новости

Человек и закон

В Шкловском районе будут проведены мероприятия по профилактике домашнего насилия

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Имбирь быстро высыхает? 5 способов сохранить его свежесть

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, чем удобрить клубнику во время цветения?

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко рассказал о чувстве ответственности за Калининградскую область и готовности наращивать сотрудничество

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Аппаратное совещание прошло в Шкловском райисполкоме. Обсуждены вопросы благоустройства и подготовки к новому учебному году

9 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

За грубейшие нарушения законодательства приостановлена работа двух частных торговых объектов в Могилеве

9 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем