На Шкловщине завершается теребление льна

На Шкловщине завершается теребление льна

Лето – горячая пора не только для хлеборобов. В эти дни кипит работа и на льняных полях. Труженики ОАО «Шкловский льнозавод» завершают теребление льна.   

Как рассказал директор Шкловского льнозавода Максим Медяков, теребление долгунца, с очесом семенных коробочек и без, ведется по мере его созревания. Полученное льносемя просушивается и отправляется в закрома предприятия, а затем будет использовано для собственных нужд под урожай следующего года. «Теребление льна – основная работа, которую важно сделать своевременно, чтобы хватило времени на вылежку тресты Урожай «северного шелка» выращен неплохой, но говорить о конечных показателях еще рано, – говорит Максим Николаевич. – С завершением теребления полевые работы продолжатся. Труженики приступят к оборачиванию, вспушиванию льна и затем главному технологическому этапу – прессованию и отвозке льнотресты под шохи. Вот тогда и можно судить о результатах».   

Минувшая неделя была ознаменована пусть и не большой, но важной трудовой победой шкловских льноводов. В пятницу, 19 августа, были награждены механизаторы, достигшие наивысших результатов на тереблении льна: Виталий Лавренков, Иван Шкут, Алексей Капылов, Максим Лавренков, Александр Марковский, Александр Ануфриев, Александр Рыданов. Председатель районной организации профсоюза работников АПК Алексей Дедков поздравил их с высокими трудовыми показателями, поблагодарил за труд на благо района, а также вручил им заслуженные награды. К чествованию передовиков присоединился и Максим Медяков, дополнением к его словам поздравлений стали подарки от предприятия. 

По состоянию на утро 23 августа теребление льна произведено на площади 2350 гектаров. 

Последние новости

Здоровье

Мужчина может стать отцом и в 50, и в 80 лет? Мнение уролога

11 сентября 2025
Читать новость
Без рубрики

Когда выкапывать морковь: самая точная примета, которой доверяют агрономы

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко принял решение о помиловании 14 иностранных граждан, в том числе осужденных за шпионскую деятельность

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

США сняли санкции с “Белавиа”

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко провел встречу с представителем Президента США Джоном Коулом

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран

11 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем