Посевная в районе идет активными темпами

Нынешние весенние дни по-настоящему горячая пора для аграриев. Работы на полях ведутся по целому комплексу направлений. А от того, насколько успешно пройдет посевная в хозяйстве, зависит не только будущий урожай, а благополучие каждого работника. Потому и стараются земледельцы все успеть в соответствии с агротехническими сроками.
О том, что нынешний день год кормит, уверены земледельцы ЗАО «АСБ – Агро Городец». Потому и трудятся в поле с рассвета до заката. Один из производственных «маяков» хозяйства – механизатор Сергей Козырев. Уверенно подтверждается это и на нынешнем севе яровых. На утро 9 апреля на вверенном ему МТЗ-3522 с сеялкой «Rapid RDA» Сергей Владимирович уже заложил семена нового урожая на 214 гектарах. Как признается труженик, важно успеть посеять, пока в земле есть запасы влаги. Потому и старается сделать все по максимуму. При доведенной норме от 20 гектаров за световой день Козырев засевает по 40-45.
«В этом году в поле выехали недели на две раньше, чем в прошлом году. Благо погода хорошая, световой день большой, техника на ходу, настроение боевое, поэтому все сделаем вовремя», – поделился Сергей Владимирович.
На земле Сергей Козырев работает с самого детства, если начинать отсчет – с того времени, когда он мальчишкой катался на отцовском тракторе и наблюдал за его работой. С 1991 года – уже самостоятельно начал работать в хозяйстве. Сев зерновых и зернобобовых культур, рапса, заготовка сенажа в данном хозяйстве проходят при его непосредственном участии и всегда на высоком профессиональном уровне со знанием технологии земледелия.
Сергей Владимирович отметил, что хорошим подспорьем в работе является энергонасыщенная техника. Его МТЗ-3522 оборудован компьютером. Со знанием дела Козырев рассказал, что кроме выше указанных данных, программы бортового компьютера помогают сеялке мгновенно адаптироваться к различным структурам почвы и условиям, контролируя глубину сева. Да и сам агрегат сеялки представляет собой целый комплекс. Она одновременно может выполнять несколько операций: рыхление почвы, непосредственно сев, а также боронование.
Как рассказал главный агроном ЗАО «АСБ – Агро Городец» Сергей Илюкевич, яровой сев в нынешнем году предстоит провести на площади 1200 га. Что касается культур, то в структуре 100 га отведено под пшеницу, 200 – ячмень, 100 – однолетние, 100 – зернобобовые, 700 га – кукурузу.
«Параллельно с подготовкой почвы и севом ранних яровых в сельхозпредприятии идет вывоз и внесение органики, вспашка, подкормка озимого рапса и озимых зерновых культур, вносятся минеральные удобрения, – рассказывает Сергей Иванович. – Начали с легких почв, и пока в них сохраняется влага, стараемся произвести сев. Если техника не подведет, то весеннюю кампанию проведем в оптимальные сроки». Сергей Илюкевич также отметил, что закупают семена не ниже первой репродукции и элитные. Например, хорошо себя зарекомендовала озимая пшеница «Августин» и яровая «Рассвет», немецкий ячмень «Эксплоер».