Ранние яровые посеяли в Беларуси на 72% площадей

Ранние яровые посеяли в Беларуси на 72% площадей

Белорусские аграрии провели сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) на 72% запланированных площадей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 18 апреля, ранние яровые в стране посеяли на площади 463,8 тыс. га. В Гродненской области эти культуры посеяны на 92,3% площадей, в Минской – на 87,2%, Могилевской – на 31%, Витебской – на 29,3%. Работы по севу в Брестской области перевыполнены на 0,4% и на 100% выполнены в Гомельской.

Почву под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур подготовили на 514,2 тыс. га (79,8% плана). В этом году эти культуры будут размещены на площади 644,3 тыс. га.

Также в Беларуси проводится сев льна (уже выполнен на площади 12,3 тыс. га, или 24,8% плана), сахарной свеклы (30,6 тыс. га, или 31,1%) и однолетних трав (54,9 тыс. га, или 19,7%).

Последние новости

В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Рассказываем, какие мероприятия ждут шкловчан ко Дню народного единства

12 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

На страже закона и справедливости: сегодня – День сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Польша закрыла границу с Беларусью

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Внимание, мошенники! По каким вопросам никогда не позвонят сотрудники соцзащиты или банка, рассказали в Минтруда

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Ко Дню народного единства Нацбиблиотека представит выставку с редкими картами

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем