Рассказываем о тружениках Шкловщины, получивших награды на областных «Дожинках»

Рассказываем о тружениках Шкловщины, получивших награды на областных «Дожинках»

На прошедших областных «Дожинках» в Кричеве чествовали лучших работников агропромышленного комплекса Могилевской области. Среди награжденных и трактористы-машинисты ОАО «Экспериментальная база «Спартак» Александр Шкатулов и Дмитрий Цибульский. Их труд – не просто профессия, а образ жизни, основанный на верности земле и селу.

Александр Шкатулов – родом из деревни Кривель. Свою трудовую биографию начинал в Городце, а затем перешел в «Спартак», где работает по сей день. Выполняет различные работы – культивирует, пашет, убирает урожай… В этом сезоне на комбайне он намолотил более двух тысяч тонн зерна – результат, достойный уважения и признания. Сейчас Александр Владимирович на своем тракторе Беларус-1221 готовит почву под озимые культуры.

С областных «Дожинок» Александр Владимирович вернулся с Почетной грамотой Могилевского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

– Отец был механизатором, с детства приучал к технике, – рассказывает Александр Шкатулов. – В город меня никогда не тянуло, остался на селе и нисколько не жалею.

Дома – семья, хозяйство. Надежный тыл обеспечивает жена Нина. Сыновья Вадим и Максим – уже взрослые, но всегда рядом, поддерживают отца и продолжают семейную традицию уважения к труду.

Дмитрий Цибульский приехал в Беларусь из Казахстана в начале 90-х вместе с родителями, в поисках спокойствия и стабильности. Тогда ему было 15 лет. С тех пор вся его жизнь связана с Фащевкой и «Спартаком», где он работает с 2003 года. Управляет комбайном, работает на погрузчике, занимается химобработкой, внесением удобрений и другими работами. На данный момент – вспашка почвы к новому сезону.

На уборке этого года он намолотил почти 1800 тонн зерна – результат, которым можно гордиться. На «Дожинках» Дмитрий Дмитриевич был награжден Почетной грамотой областного исполнительного комитета, что стало признанием его многолетнего вклада в развитие сельского хозяйства.

– Душа к городу никогда не лежала, – признается он. – Начал работать еще до службы в армии, затем вновь вернулся сюда. Здесь мой дом, моя работа, моя жизнь.

В свободное время – дом, семья, любимое увлечение – рыбалка. Вместе с женой Ольгой они вырастили двоих сыновей, которые уже взрослые.

Александр Шкатулов и Дмитрий Цибульский – это люди, на которых держится хозяйство, которые знают цену труду и умеют работать с душой. Их награды – это признание не только личных заслуг, но и силы коллектива экспериментальной базы «Спартак». Такие труженики – настоящая гордость сельского труда и пример для молодежи.

Последние новости

Из жизни села

В Шкловском районе дан старт массовой уборке зерновых и зернобобовых

21 июля 2026
Читать новость
Досуг

Витамины в каждой ягоде: лучшие способы заготовки клубники без варки

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем