Тракторист-машинист ОАО «Экспериментальная база «Спартак» трудится на родной земле

Тракторист-машинист ОАО «Экспериментальная база «Спартак» трудится на родной земле
Опытный и ответственный работник, который охотно берется за любое дело и выполняет его на совесть, отлично разбирается в технике и, что самое главное, – любит землю. Так характеризуют в ОАО «Экспериментальная база «Спартак» тракториста-машиниста Сергея Кондратьева. 

Сергей Васильевич круглый год занят сельскохозяйственными работами. Он садит и убирает картофель, прессует солому, вывозит органику и достигает хороших результатов. Например, прошлой осенью тракторист-машинист убрал более 1700 тонн второго хлеба, спрессовал более 1000 тонн соломы, не так давно вывез 690 тонн органики. В настоящее время подвозит корма крупному рогатому скоту на молочно-товарном комплексе «Дубровка». Говорит, что животных нужно кормить хорошо и вовремя, так как от этого зависят не только показатели по мясу и молоку. Попробуй, дай корове корм на полчаса позже, молока получишь меньше, доказано, говорит он. 

Любовь к нелегкому труду механизатора стала для Кондратьева настоящим жизненным стимулом.  Про тонкости своей работы он знает практически все. «В сельхозорганизации я давно не новичок, изъездил не одну технику. Работаю на МТЗ-952, на МТК – на МТЗ-82, – признается Сергей Васильевич. – В экспериментальную базу «Спартак» трудоустроился сразу после окончания школы, 27 лет назад. Сам я местный, из Фащевки, здесь мой дом и моя семья. А права тракториста получил в Городищенском УПК, когда учился в старших классах. Тогда себя и не представлял в другой деятельности. Мой отец всю жизнь работал механизатором, да и другие родственники тоже. Я не то что приобщился к технике с детства, я, можно сказать, прирос к ней всей своей душой».

В глазах искорки смеха, в словах ощущаются нотки энтузиазма. Видно, что человек занят тем, что нравится, что труд механизатора – это его призвание. 

– Работая на земле, всегда ощущаю радость. Не передать словами те чувства, когда видишь, что картофель, тобой посаженный, дал хорошие всходы, а потом и урожаем порадовал. Да и технику очень люблю. Своих железных коней всегда сам ремонтировал и ремонтирую, как и картофелеуборочный комбайн, прицепные агрегаты, а дома – автомобиль. Никогда не жалел, что остался в деревне, здесь жилье мне сельхозорганизация предоставила, здесь моя жена Татьяна работает в картофелехранилище, здесь родились трое наших детей. Старшая Наталья работает в торговле в Могилеве, Василий служит в армии, а Лиза учится в школе. Мне есть для кого стараться, – рассуждает Кондратьев.

В каждом слове, произнесенном механизатором, ощущается жизненная мудрость и серьезность. Он всегда работает со щепетильной ему добросовестностью и энтузиазмом, делится своими знаниями и навыками с молодежью. Отдохнуть, говорит, всегда успею, чуть позже. И так из года в год.

Последние новости

Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем