Успехи и сложности первого укоса. Как в районе идет заготовка травянистых кормов?

Успехи и сложности первого укоса. Как в районе идет заготовка травянистых кормов?
Ни для кого не секрет, что заготовка травянистых кормов – это залог успешной работы животноводческой отрасли, а значит, обеспеченность страны молоком и мясом. Поэтому в июньские дни все внимание обращено на первый укос многолетних трав.

В этом году в работу на полях вносит свои коррективы погода. Долгое отсутствие дождей не самым лучшим образом сказалось на травах. Впрочем, где-то отмечают, что травы как минимум не хуже прошлогодних. Например, в ОАО «Говяды-агро» – УКХ». «Подкормили рано, уловив момент  дождей, и поэтому выход зеленой массы у нас вполне достойный», – говорит главный агроном Сергей Ходоренко.

Подтверждает его слова и механизатор Дмитрий Жуков, который участвует в кормозаготовке не первый год. «В прошлом году посеяли молодые травы, в этом они дали хороший урожай», – говорит он. Дмитрий первый сезон работает на новом кормоуборочном комбайне, отмечает его высокую производительность. И, конечно, с самым боевым настроением молодой механизатор ждет уборку зерна, в которой участвует каждый год, показывая стабильно высокие результаты.

Также измельчением и подбором зеленой массы занимается Владимир Листопад, на кошении задействован Руслан Ковалев.

Под многолетние травы в Говядах отведено 1655 гектаров. В день нашего визита – 14 июня – оставалось убрать около 70 из них. Заготовлено более 8000 тонн сенажа. 

По объемам заготовленного сенажа в нашем районе помимо ОАО «Говяды-агро» – УКХ» лидируют ЗАО «Большие Славени», ОАО «Экспериментальная база «Спартак», СП «Газовик-Сипаково» – в каждой из этих сельхозорганизаций задание выполнено более чем на 30% к плану.

Но вот тем сельхозорганизациям, в которых почвы песчаные, в условиях отсутствия дождей приходится сложно. Как отмечает телеграм-канал Министерства сельского хозяйства и продовольствия, май в Беларуси стал самым засушливым за последние 78 лет. Не уступает ему и июнь, а результат – выгоревшие многолетние травы, как, например, в ЗАО «НИВА». И все усилия аграриев сосредоточены на том, чтобы справиться с погодными катаклизмами. Так, для того, чтобы дополнить зеленую массу, ведется работа по пересеву поврежденных посевов яровыми однолетними культурами, срок развития у которых 45-60 дней.

Последние новости

Общество

На новой площадке и с большим размахом. В Минске с 3 по 7 июня пройдет выставка “Белагро-2025”

30 апреля 2025
Читать новость
Человек и закон

Работник сельхозпредприятия в Шкловском районе похитил более 500 кг комбикорма

30 апреля 2025
Читать новость
Экономика

Вниманию граждан, получающих пенсии

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Хроника Великой Отечественной войны. 30 апреля 1945 года. До Победы осталось 9 дней

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

К 80-летию освобождения Беларуси отечественные картографы подготовили атлас

30 апреля 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси темпы роста зарплаты в годовом выражении сохраняются более 20 месяцев

30 апреля 2025
Читать новость