В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель

В Беларуси планируют вовлечь в сельхозоборот более 7 тыс. га неиспользуемых земель. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Каскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Минсельхозпрод в Год благоустройства разработал более детальный план наведения порядка на земле. О том, что он будет в себя включать, рассказал Иван Каскевич. «План подразумевает вовлечение в оборот неиспользуемых земель площадью более 7 тыс. га. На уровне главы государства рассматривался вопрос по использованию современной техники для глубокого рыхления. Она будет применяться на территории более 36 тыс. га. Также будет происходить снос пустующих зданий и вовлечение в оборот этой земли. Наведем порядок на тех сельскохозяйственных объектах, которые находятся у нас в пользовании. В планах в том числе асфальтирование», — поделился он. 

По его словам, раскорчеваны сады, которые планировались на этот год. «Что касается работ по глубокому рыхлению, из 36 тыс. га они выполнены уже на более чем 4,5 тыс. га, — подчеркнул Иван Каскевич. — Мы имеем возможность также корректировать эти планы. В течение года мы будем смотреть на то, как справляемся, и по мере необходимости вносить изменения и дополнения. Надеемся, что эта комплексная работа принесет свой результат».

Представитель Минсельхозпрода отметил, что рабочая группа по выполнению этого плана, которая создана на уровне областных комитетов по сельскому хозяйству, включает различных специалистов, которые задействованы каждый по своим направлениям. Среди них механизаторы, животноводы, растениеводы.-0-

Последние новости

Общество

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как отмыть пригоревшую кастрюлю за 30 минут – простой рецепт без усилий

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проходит акция «За безопасность вместе»

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Молодежь Шкловского района обсудила перспективы работы на селе

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает: неосторожное обращение с огнем влечет беду

30 октября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание: путь единства и развития Беларуси

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем