В Беларуси провели сев раннего ярового рапса на более чем половине площадей

В Беларуси провели сев раннего ярового рапса на более чем половине площадей

В Беларуси провели сев раннего ярового рапса на более чем половине площадей. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 29 апреля, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) в стране посеяли на 568,3 тыс. га – это 88,2% от запланированного объема. В Витебской области эти культуры посеяны на 83,3% площадей, Минской – на 98,5%, Могилевской – на 40,6%. В Брестской, Гродненской и Гомельской областях сев уже завершен.

В целом яровой сев в Беларуси проведен на площади 844,4 тыс. га, что составляет 38% от плана. В Брестской области посеяно уже 51,9% от запланированного объема, Витебской – 35,2%, Гомельской – 31,6%, Гродненской – 55,4%, Минской – 36,6% и в Могилевской – 17,1% от плана. Сев ярового рапса уже выполнен на площади 17,1 тыс. га, или 51,8% к плану, льна – 21 тыс. га, или 42,3%, сахарной свеклы – 54,1 тыс. га, или 54,9%, и однолетних трав – 74,2 тыс. га, или 27,8%. Овощные культуры посадили на площади 1,45 тыс. га – это 23,4% от плана, картофель высадили на 2,36 тыс. га, что составляет 11,46% от запланированного объема. Кукуруза посеяна на площади 99,4 тыс. га, или 9,39% от плана.

Почву под сев яровых культур подготовили на 1112,3 тыс. га (50,1% плана). В этом году эти культуры будут размещены на площади 2221,9 тыс. га.

Последние новости

Человек и закон

На страже закона и справедливости: сегодня – День сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Польша закрыла границу с Беларусью

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Внимание, мошенники! По каким вопросам никогда не позвонят сотрудники соцзащиты или банка, рассказали в Минтруда

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Ко Дню народного единства Нацбиблиотека представит выставку с редкими картами

12 сентября 2025
Читать новость
Экология

Минприроды предлагает обсудить проект Экологического кодекса

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

В районном Доме культуры состоялся показ кинодилогии «Наши символы»

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем