В дачный период население Каменнолавского сельсовета увеличивается в 3-4 раза

В дачный период население Каменнолавского сельсовета увеличивается в 3-4 раза
– На территории нашего сельсовета постоянно проживает 1536 человек, – рассказывает Елена Петровна. – Из них 164 – моложе трудоспособного возраста, 840 – трудоспособного возраста. На нашей территории расположено 27 деревень, 34 садовые товарищества с численностью порядка 5000 человек, 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 2000 индивидуальных дач.
– Как сказывается на работе местного самоуправления такая специфика сельсовета?
– В летний период население сельсовета увеличивается в 3-4 раза. А это значит, увеличивается объем работы по выдаче справок по административным процедурам, оформлению наследственных прав, поступает больше обращений и заявок. Кроме того, большое количество дач, близость к Могилеву, наличие транспортного сообщения влияет и на количество преступлений и правонарушений. Мы стараемся вести работу с асоциальными категориями лиц, проводя ежемесячно, а если надо, и чаще заседания пункта ОПОП. Эта работа дает свои плоды – ежемесячно нам удается трудоустроить либо определить на лечение от алкогольной зависимости 5-7 человек. Также проводим собрания с председателями садовых товариществ с участием представителей РОЧС и РОВД. 
– На что еще направлена работа сельисполкома?
– Конечно же, на улучшение качества жизни людей, максимальное решение вопросов, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни: водообеспечение, состояние дорог, торговое и  медицинское обслуживание и т.д. Решение всех вопросов зависит от слаженности в работе депутатов, органов местного  управления и самоуправления, в своевременности информирования и принятии координирующих мер со специализированными организациями. 
– Расскажите, какие проводятся работы по благоустройству?
– Мероприятия по благоустройству населенных пунктов разрабатываются и утверждаются на сессии сельского Совета ежегодно и согласовываются всеми привлеченными к данной работе службами. В данной работе значительную помощь оказывает депутат сельского и районного Совета депутатов Александр Коновалов, а также СП «Газовик-Сипаково», привлечены к работе актив сельского Совета и все крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Отрадно отметить, что все отозвались и произвели работы по ограждению водонапорных башен и скважин. 
В целом в текущем году произведены следующие работы: уборка гражданских кладбищ и ремонт ограждений, на некоторых – вырезка кустарника; косметический ремонт памятников братских могил и одиноких захоронений; работы по вырубке кустарника вдоль дороги Шклов – Могилев; вырубки поросли кустарника около бесхозных домов; рекультивация мини-полигонов; вовлечение и вспашка пустующих земельных участков в поля севооборота; грейдирование и подсыпка дорог по населенным пунктам; уборка несанкционированных свалок и т.д. Силами воинов-афганцев с участием БРСМ, КФХ «Новый быт» установлен памятник партизану С.Л.Шугалей в д.Старая Водва. В настоящее время производятся обкосы прилегающих территорий, подъездные дороги, кладбища. Так же сельским Советом совместно с органами общественного территориального самоуправления ведется работа с домовладельцами по дальнейшему использованию ветхих домов, вовлечению освободившихся земель в севооборот. 
– Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, про актив сельсовета.
– В сельсовете работает два человека – председатель и управляющий делами Наталья Шумилова. Конечно, вдвоем все охватить очень сложно. Поэтому хочется высказать огромную благодарность нашему активу – это старосты и депутаты Наталья Шелкова, Нина Рублева, Ольга Пивунова, Наталья Гончарова, Алла Смага, Александр Коновалов, Любовь Корзо, Галина Авдеенко, Галина Козырева. Совместными усилиями работа у нас идет плодотворно.
Беседовала Ольга ДАНИЛОВА.

Последние новости

Экономика

Везете авто из России или Казахстана? Вот сколько придется доплатить в Беларуси

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже проведена информационная беседа к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

Сегодня — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Мемориал памяти жертв Шкловского гетто 

17 мая 2026
Читать новость
101 информирует

День открытых дверей состоится 20 мая в Могилевском государственном электротехническом колледже

17 мая 2026
Читать новость
Общество

В Шклове призывают горожан не оставаться в стороне от благоустройства города

17 мая 2026
Читать новость