В экспериментальной базе “Спартак” ведется уборка картофеля

В экспериментальной базе “Спартак” ведется уборка картофеля

Первые осенние дни у белорусов традиционно ассоциируются с уборкой картофеля. Этот корнеплод считается едва ли не нашим национальным символом. Но если приусадебный участок без картофеля найти трудно, то в промышленных масштабах его выращивают считанные производители. В Шкловском районе это КФХ «Диана» и ОАО «Экспериментальная база «Спартак». Именно в «Спартак» мы приехали для того, чтобы узнать о том, как уродила картошка.

– Урожаем довольны, – отмечает главный агроном Анжела Тузенкова. – Если честно, за картофель немного опасались, так как лето выдалось засушливым. Но, к счастью, наши опасения не оправдались. Ставка у нас на отечественные сорта – «Вектор», «Бриз», «Скарб». И урожайность у них примерно на одном уровне – 300 центнеров с гектара, что очень неплохой показатель. Рассчитываем собрать около 4 тысяч тонн корнеплодов.

картошка 033.JPG

Уборка урожая ведется двумя комбайнами. За рулем одного из них опытный Валерий Михалюто, который на возделывании картофеля без малого 40 лет. За рулем второго – молодой Сергей Рябыко, для которого данная уборочная пятая по счету. Но от своего опытного товарища он не отстает.

– Сам я родом из Фащевки, – говорит Сергей. – После окончания лицея понял, что хочу работать только на малой родине. Здесь все свое, родное, здесь моя земля, которой хочется приносить пользу. В «Спартаке» механизатором работает и мой отец. Он в свое время приучил меня к технике, к работе на земле. Участвую я и в уборке зерновых. В этом году совсем немного не дотянул до тысячи тонн.

картошка 048.JPG

С поля картофель отправляется на картофелехранилище, где на линии работниками ведется его сортировка.

– В первый день отсортировали 110 тонн, – отвечает заведующая хранилищем Светлана Морозова. – Сейчас через линию проходит в два раза больше. Картофель в этом году не только урожайный, но и качественный. При условии хорошей погоды и исправной работы техники уборку проведем оперативно.

картошка 062.JPG

Последние новости

Человек и закон

В Шкловском районе будут проведены мероприятия по профилактике домашнего насилия

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Имбирь быстро высыхает? 5 способов сохранить его свежесть

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, чем удобрить клубнику во время цветения?

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко рассказал о чувстве ответственности за Калининградскую область и готовности наращивать сотрудничество

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Аппаратное совещание прошло в Шкловском райисполкоме. Обсуждены вопросы благоустройства и подготовки к новому учебному году

9 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

За грубейшие нарушения законодательства приостановлена работа двух частных торговых объектов в Могилеве

9 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем