В ОАО “Новое Юбилейное” состоялся День животновода

Благодаря данной форме работы с людьми в присутствии представителей райисполкома, администрации сельхозорганизации и при непосредственном участии самих животноводов на молочнотоварных комплексах района проводятся встречи, на которых в доверительной обстановке обсуждаются злободневные вопросы из жизни работников комплекса, предлагаются меры по возможности увеличения заработной платы путем внедрения так называемого «коэффициента трудового участия». Проблемы, требующие глубокой проработки, берутся на контроль.
В комнате отдыха молочнотоварного комплекса, где проходила встреча, было аккуратно, стояла новогодняя елочка. На стендах была вывешена информация о распорядке рабочего дня операторов машинного доения, полеводов, водителей и других тружеников сельхозорганизации, проводимых праздничных мероприятий в Окуневском СДК.
Обратив свое внимание на стенды в комнате отдыха, председатель райисполкома Александр Бойко в беседе с животноводами вспомнил свои годы работы председателем колхоза. В частности он рассказал, что раньше на стендах вывешивалась информация об успеваемости детей животноводов, результаты трудовых соревнований между фермами и, соответственно, размеры заработной платы. Руководитель района отметил, что сегодня размер зарплаты у животноводов не того уровня, который должен быть, учитывая, что производственная база АПК в Шкловском районе находится на высоком технологическом уровне:
– Сегодня на Шкловщине для дальнейшего увеличения валовых надоев молока необходимо только неукоснительное соблюдение технических регламентов со стороны животноводов, – подчеркнул Александр Бойко. – Остальное у нас все имеется. Но для этого человек должен быть заинтересован в своей работе. В райисполкоме уже вырабатываются ключевые критерии труда для работников сельского хозяйства (в зависимости от направлений работы), по итогам выполнения которых и будут проводиться доплаты к заработной плате животноводов. Сегодня без так называемого «коэффициента трудового участия» нам не обойтись, ведь в организации труда самым эффективным будет оставаться самоконтроль работника, нежели наблюдение за ним со стороны.
Руководитель района предложил работникам МТК «Окуневка» обдумать данное предложение и затем высказать свои мнения через начальника комплекса, или обратившись в райисполком.
Также во время Дня животновода были подняты и житейские вопросы. Так, работница комплекса попросила руководителя района оказать содействие в установке в Окуневке банкомата для снятия наличных денег. Была затронута проблема и некачественного ремонта дома №14 по ул.Центральной в Окуневке.
Обсуждались и другие социальные вопросы. Все предложения и замечания животноводов данного комплекса председателем райисполкома Александром Бойко были взяты на контроль.
В этот же день на других комплексах работали еще три рабочие группы. Посещение всех МТК района в дальнейшем даст хороший материал для рассмотрения проблемных вопросов и выработки единого плана по совершенствованию животноводческого комплекса района.
Павел САВЕЛЬЕВ.
Фото автора.