В сельхозорганизациях района приступили к заготовке кормов первого укоса кулисных посевов

В сельхозорганизациях района приступили к заготовке кормов первого укоса кулисных посевов

В числе первых к уборке зерновых и зернобобовых культур на корм приступили аграрии ОАО «Новогородищенское».

– Приступили к уборке кулисных или полосных посевов – озимых сурепицы и ржи. В результате получили первый сенаж и один из самых ранних видов зеленой подкормки. Культуры находятся в оптимальной фазе созревания, зеленая масса хорошая, что позволило уже заложить порядка 1650 тонн сенажа. Всего же под полную потребность хозяйства необходимо заготовить порядка 25500 тонн сенажа, 1000 тонн сена, 34000 тонн силоса, – говорит главный агроном ОАО «Новогородищенское» Александра Шумейко. – Для работ было создано звено: 2 подборщика, 6 единиц техники на отвозке и 1 трактор с косой. Все наши работники понимают важность кормозаготовительной кампании и ответственно относятся к своим обязанностям. Звено работает дружно и слаженно, настроено на достижение высоких результатов.

Не первый год заготавливает корма тракторист-машинист Юрий Бохан. Отдав однажды предпочтение работе на ниве сельского хозяйства, стал трудолюбивым аграрием. Его трудовой стаж в сельхозорганизации насчитывает 18 лет. Умело управляя КВК-800, он с легкостью профессионала обрабатывает гектары, добросовестно выполняя поставленные перед ним задачи. И кормозаготовительную кампанию считает одной из важнейших в сельском хозяйстве.

– Как только скошенные валки подсыхают, я на кормоуборочном комбайне КВК-800 измельчаю зеленную массу, которая идет на корм скоту и для закладки в траншеи. За день в зависимости от урожайности и влажности подбираю и измельчаю до 600 тонн, – рассказывает Юрий Владимирович. – Скоро и травы подойдут для кошения. А там и кукуруза начнется. На кормозаготовке мы до самой зимы, считайте. Главное, чтобы погода и техника не подводили. А мы, механизаторы, приложим все усилия, чтобы заготовить качественные корма в срок. Ведь чем выше качество заготавливаемого корма, тем выше выход и качество продукции животноводства.

Кроме кормозаготовки Юрий Бохан не менее ответственно на МТЗ-3022 готовит почву к севу, вносит органические удобрения. И на всех видах работ выходит в передовики, за что неоднократно отмечался наградами разного уровня.

Аграрии ОАО «Новогородищенское» уверены, что кормозаготовительная кампания пройдет организованно и в оптимальные сроки. Для этого ими делается все необходимое.

Последние новости

Здоровье

Чешутся веки и выпадают ресницы. Офтальмолог — об опасностях клеща демодекса и о том, что провоцирует его рост

17 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Анастасия Горшова: орден Ленина для дочери Шкловщины

17 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Охранная деятельность в Республике Беларусь: требования и контроль

17 мая 2026
Читать новость
Экономика

Везете авто из России или Казахстана? Вот сколько придется доплатить в Беларуси

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже проведена информационная беседа к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

Сегодня — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость