В сельхозорганизациях района завершается уборка соломы

В сельхозорганизациях района завершается уборка соломы

Одним из видов работ, которому в эти дни в сельхозорганизациях района уделяется внимание, является уборка соломы. От своевременного и качественного ее проведения зависят сроки начала посевной и комфорт скота зимой. Понимают это и в ЗАО «Большие Славени», а потому кипит работа на пожнивных участках. 

– Уборку соломы мы начали одновременно с жатвой. Буквально за комбайнами выехали пресс-подборщики, – комментирует главный агроном сельхозорганизации Руслан Кравцов. – План заготовки соломы – 8500 тонн. Прессованию подлежат 1550 гектаров обмолоченных площадей зерновых культур и 350 гектаров рапса. В первую очередь убираем с тех площадей, на которых планируется озимый сев. Солома используется как на подстил, так и для кормовых целей – сбалансирования по влажности корма для крупного рогатого скота. 

Вся солома прессуется в рулоны, свозится и стогуется на молочно-товарных комплексах, а также вблизи них и на полях. Среди тех, кто занят на прессовании – Петр Баранов – опытный механизатор, посвятивший более 30 лет сельскому хозяйству и ЗАО «Большие Славени». За световой день на вверенном в июле МТЗ-82.1 Петр Викторович успевает сделать до 180 рулонов, каждый весом 350 кг. Однако ставку он делает на качество, а не количество. А потому и рулоны у него всегда плотные, ровные и не разваливаются при транспортировке. «Чтобы рулоны были ровными и необходимой плотности солома должна быть густая и сухая. В этом году она неплохая – урожайность 5 тонн с гектара. А вот при прессовании соломы из роторных валков нужно ходить аккуратно, чтобы ее не перетирало и рулоны были ровными. Скоростной режим играет не последнюю роль, – объясняет тракторист-машинист. А еще он внимательно следит за исправностью техники и перед выездом в поле проводит осмотр. 
 
Качественно и добросовестно – именно так выполняет Петр Баранов любое порученное ему дело. Кроме прессования он в основном задействован на внесении удобрений и химобработке посевов. По словам мужчины, данные виды работ являются и его любимыми, так как можно оценить результат труда. И отмечает, что опасности в такой работе нет. «Главное использовать индивидуальные средства защиты и читать инструкцию по использованию препаратов. А когда видишь после себя чистое без сорняков поле и, когда после подкормки все растет, а в итоге получаешь хороший урожай, душа радуется», – замечает Петр Викторович. А его труд отмечается грамотами и благодарностями. 

Любовь к земле и трудолюбие Петр Баранов с женой Светланой Васильевной привили и сыновьям. Старший Юрий по профессии агроном, но по сложившимся обстоятельствам стал водителем. А вот сын Ярослав пошел по стопам отца и трудится в этой же сельхозорганизации трактористом-машинистом. К слову, МТЗ-82 отца сейчас в его подчинении. А значит, династия добросовестных тружеников продолжается. 

Последние новости

Без рубрики

Знаете ли вы, каких вредителей отпугивает мята?

12 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Чем опасны кошачьи царапины? Отвечает эксперт ветеринарной клиники

12 июня 2025
Читать новость
Общество

В Шклове состоялась отчетно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

12 июня 2025
Читать новость
Общество

Торжественное открытие мурала состоялось в детском саду №2 г.Шклова

12 июня 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

«Цветы Победы»: уникальная клумба создается в городском парке

12 июня 2025
Читать новость
Официально

Кадры, идеология, работа с гражданами. Что Александр Лукашенко требует от политического штаба Президента

12 июня 2025
Читать новость