Водитель ЗАО “Полыковичское” Геннадий Волков добивается высоких результатов в труде

Водитель ЗАО “Полыковичское” Геннадий Волков добивается высоких результатов в труде

Все профессии нужны, все профессии важны… Касается это и одной из самых трудоемких отраслей – сельского хозяйства. И пока одни ищут легкой жизни в городе, другие находят свое место в сельском хозяйстве, добиваясь высоких результатов в труде. Как, например, водитель ЗАО «Полыковичское» Геннадий Волков. 

Родился Геннадий Александрович в деревне Рамшино. Будучи мальчишкой, наблюдал за работой трактористов и шоферов, бегал с друзьями на машинный двор. Тогда он для себя решил, что тоже будет работать на технике. Поэтому и приобрел профессию шофера и тракториста. Свою трудовую деятельность Волков начал в родном хозяйстве в далеком 1982-м году. «Трудился трактористом, выполнял все виды полевых работ. Начинал с Т-25, затем уже на МТЗ-82, МТЗ-1221, – говорит собеседник. – Одно время даже решил сменить сферу деятельности – ушел на завод газетной бумаги, но долго там не задержался и снова вернулся в хозяйство». 

Геннадий Волков универсальный труженик. Он был не только трактористом-машинистом, но и двенадцать лет еще и комбайнером, восемь сезонов умело управлял кормоуборочным «Ягуаром», заготавливая сенаж и силос. А последние два года трудится водителем и крутит баранку МАЗ-555. На нем Геннадий Александрович перевозит и доставляет различные грузы. «Работы у меня всегда хватает. Сейчас, например, практически ежедневно отправляется в командировку в Оршу, чтобы привезти комбикорм для нужд хозяйства. В период кормозаготовки – сенаж и силос. Если нужно запчасти забрать, то езжу», – рассказывает водитель.  

Второй сезон в горячую уборочную пору Геннадий Волков был задействован на отвозке урожая от комбайнов. С самого начала он задал высокий темп и на протяжении уборочной заданную планку не снижал. Поэтому неудивительно, что на его счету перевезено 2158 условных тонн зерна. «Конечно, год на год не приходится, многое зависит и от погодных условий, но в этом году уборочная у нас прошла хорошо, – говорит Геннадий Александрович. – Прицеп у меня вместительный, за один раз перевозил по 10 тонн. За день в среднем проезжал около 200 километров. А еще был задействован на зерносушильном комплексе, где также отвозил зерно, но уже просушенное». 

Быть в передовиках Геннадию Волкову помогают трудолюбие, старание выполнить поставленные задачи качественно и в срок, профессионализм и, конечно же, исправная техника. К слову, сам водитель считает это главным условием для успешной работы, а потому и старается вовремя провести ремонт автомобиля и выехать в рейс только после его осмотра. Поэтому и не знает простоев. В каждом виде выполняемых работ Геннадий Александрович находил и находит для себя что-то особенное и интересное. Он понимает их важность и значимость и трудится с полной отдачей. В копилке наград за высокие результаты у Волкова грамоты, принимал он участие в районных «Дожинках», его фотография была занесена на Доску Почета в сельхозорганизации. «Работать, работать и еще раз работать. Но выполнять свои обязанности как положено», – таким видит секрет успеха наш собеседник.

Свободное от работы время Геннадий Волков посвящает дому и семье. Его успехами гордится жена Татьяна Владимировна, которая работает медсестрой в центральной районной больнице, а также сыновья Александр и Руслан с женами. А самая большая радость Геннадия Александровича – внуки, которых у него четверо. 

Последние новости

Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем