Белорусский фильм получил награду на кинофестивале стран ШОС

Белорусский фильм получил награду на кинофестивале стран ШОС

Белорусский фильм «Одно на двоих» получил награду на Международном кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества, который прошел в Кыргызстане с 16 по 19 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национальной киностудии «Беларусьфильм».

В конкурсе участвовали восемь стран — Беларусь, Россия Китай, Иран и государства Центральной Азии.

Главную награду в номинации «Лучший монтаж» получила Ольга Решетникова (фильм режиссера Ивана Павлова «Одно на двоих»). Он рассказывает о подвиге летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые ценой собственных жизней увели терпящий крушение учебно-боевой самолет Як-130 от жилых кварталов в Барановичах в мае 2021 года.

В белорусскую делегацию на фестивале вошли заместитель гендиректора «Беларусьфильма» Александр Гостев и заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей, которая была в составе жюри. Кроме того, состоялся круглый стол по сотрудничеству в кинематографии, где обсуждались новые проекты и совместные производства.

Последние новости

Здоровье

Кофе при варикозе: флеболог рассказал, сколько чашек можно без вреда для сосудов

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Курс на похолодание. Какой будет погода на этой неделе, рассказал синоптик

2 ноября 2026
Читать новость
Человек и закон

ГАИ рекомендует водителям подготовиться к эксплуатации машин в условиях понижения температуры

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Шкловчане могут рассказать о работе учреждений здравоохранения через чат-бот

2 ноября 2026
Читать новость
Досуг

Белорусы увидят парад планет, метеорный шторм и полеты МКС – когда смотреть на небо в ноябре

2 ноября 2026
Читать новость
Официально

Построить в срок Нежинский ГОК. Александр Лукашенко собрал совещание по важному для страны проекту

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем